Москва, 15.09.2017, 10:39

Длительность суда о выписке бывшего мужа из муниципальной комнаты, противоречия и просрочка - является ли подача апелляционной жалобы законной?

Вопрос №13167839 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 10:39
Суд длился больше года. Иск подан был мною о выписке бывшего мужа из муниципальной комнаты. Ответчик не проживал в ней 15 лет и не за что не платил. Суд иск удовлетворил 19.07. Нам 22.08 было выдано на руки решение суда вступившееив силу. А 24.08 ответчик подал апелляционную жалобу и судья сказала что придётся жалобу принять. Так как срок просрочки небольшой и ответчик не присутствовал на последнем заседании. Хотя присутствовал его адвокат. Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья самостоятельно принимает решение в принятии апелляционной жалобы или в ее отклонении. Право обжалования имеется как у ответчика, так и у его представителя. Срок просрочки может и отсутствовать, если жалоба была направлена по почте.

15.09.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Нет, незаконно. Для продления сроков необходимо подтвержденные доказательствами уважительные причины, причем независимо от срока просрочки. Уважительными причинами признается больничный, длительная командировка и иные обстоятельства не зависящие от воли лица.

15.09.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Ответчик имеет право подать апелляционную жалобу в апелляционный срок, указанный в решении суда, а суд если жалоба подана и оформлена правильно, обязан принять к рассмотрению эту жалобу.

Даже если сам ответчик отсутствовал на суде, а был лишь его адвокат, он все равно имеет права подать апелляционную жалобу.

Желаю удачи.

15.09.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Лариса Львовна! Судья выдал вам решение суда, на котором есть отметка о вступлении его в законную силу, и исполнительный лист? Если по штампу дата отправления - до 20 числа, то суд обязан принять жалобу. Если к апелляции приложено заявление о продлении сроков на обжалование, то тоже такая жалоба принимается. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Решение вступившее в силу на руках. Судья подтверждает, что жалоба подана не в срок. Но при этом есть заявление о продление срока подачи жалобы без прикрепления каких либо документов о форс-мажорных об'стоятельствах. Её доводы о принятии жалобы - не слишком большая просрочка(3 дня), его не было на последнем заседании(хотя был его адвокат). Зачем тогда нужен закон о сроках подачи апел.жалобы? Или я чего-то не понимаю?

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством нарушения судом закона не усматривается. Удачи Вам и всего доброго.

15.09.2017, 12:18

Судья выдал нам решение суда, на котором есть отметка о вступлении его в законную силу, и исполнительный лист. Апелляционнпя жалоба подана 24.08 Судья сама подтвердила, что жалоба просрочена и есть заявление на продление сроков. Почему же тогда не соблюдается закон о соблюдении сроков подачи ап.жалобы. Нет никаких приложеныз документов о том, что

15.09.2017, 12:14

Доброго времени суток! Если было подано заявление о восстановлении сроков подачи и судья их удовлетворил то всё в данном случае законно.

15.09.2017, 12:21

Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. Правда, в таком случае вы имеете право обжаловать определение в течение 15 дней с момента его вынесения.

15.09.2017, 12:27