Длительность суда о выписке бывшего мужа из муниципальной комнаты, противоречия и просрочка - является ли подача апелляционной жалобы законной?

Суд длился больше года. Иск подан был мною о выписке бывшего мужа из муниципальной комнаты. Ответчик не проживал в ней 15 лет и не за что не платил. Суд иск удовлетворил 19.07. Нам 22.08 было выдано на руки решение суда вступившееив силу. А 24.08 ответчик подал апелляционную жалобу и судья сказала что придётся жалобу принять. Так как срок просрочки небольшой и ответчик не присутствовал на последнем заседании. Хотя присутствовал его адвокат. Разве это законно?

Лучший ответ

Судья самостоятельно принимает решение в принятии апелляционной жалобы или в ее отклонении. Право обжалования имеется как у ответчика, так и у его представителя. Срок просрочки может и отсутствовать, если жалоба была направлена по почте.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Нет, незаконно. Для продления сроков необходимо подтвержденные доказательствами уважительные причины, причем независимо от срока просрочки. Уважительными причинами признается больничный, длительная командировка и иные обстоятельства не зависящие от воли лица.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Ответчик имеет право подать апелляционную жалобу в апелляционный срок, указанный в решении суда, а суд если жалоба подана и оформлена правильно, обязан принять к рассмотрению эту жалобу.

Даже если сам ответчик отсутствовал на суде, а был лишь его адвокат, он все равно имеет права подать апелляционную жалобу.

Желаю удачи.

Спасибо, я у Вас в долгу!