Может ли "резервирование места" быть услугой, за которую можно взимать плату?
Добрый день! В принципе по закону это не запрещено, но ситуации разные бывают, тут нужно смотреть условия основного договора.
Добрый день, да, может, если это не противоречит существу основного договора. Опишите поподробнее в чём конкретно у Вас спорная ситуация?
Стороны хотят зарезервировать место на сооружении (промышленная труба) для последующего размещения оборудования. Можно ли заключить д-р на резервирование места и самое главное-можно ли брать за это оплату?
В России действует свобода договора, поэтому если все стороны это устраивает, то такой договор будет законным. Действующие нормы права это прямо не запрещают.