Вопросы о переводе денег и организации тренингов для врачей - ограничения и возможности.

Вопрос №14914412 из г. Москва
опубликован 03.12.2018, 12:34
1. Когда из головной компании в представительство переводятся деньги или обратно - это ведь внутрихозяйственные расчеты и налоги никакие не платятся? 2. На каком основании российские компании могут переводить деньги в Представительство в Москве? 3. Возможно ли организовывать тренинг врачу из РФ с указанием его ФИО? Есть ли ограничения по местам проведения тренинга и сумме трат на тренинг каждого врача? 4. Могут ли оплачиваться именные регистрационные взносы, авиабилеты (какой возможен класс?) и проживание (есть ли ограничения по сумме?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна, согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Поэтому расчеты считаются внутрихозяйственными. Деньги могут переводить на основании утвержденных головным предприятием положений.

Ограничений в отношении мест, сумм по тренингам нет.

Что касается пункта 4 вопроса, то согласно ст. 167 ТК РФ Гарантии при направлении работников в служебные командировки При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

03.12.2018, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток.

Если у компании есть представительства выделенные на отдельные балансы, то по таким подразделениям необходимо вести учет внутрихозяйственных расчетов. Для учета внутрихозяйственных расчетов применяется Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94 н. Если у вас бухгалтер есть, то это его работа.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.12.2018, 12:39

1. Это устанавливает сама компания. Если у компании филиал или структурное подразделение, то они между собой вообще деньги не переводят. Т.к. это одно юрлицо.

2. На том основании, что у них такая политика. Они сами принимают решение об этом.

3. Можно организовать.

4. Может, в зависимости от того что установлено в локальных актах организации, которая оплачивает (ст. 8 ТК РФ)

03.12.2018, 12:47

Добрый день.

Счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" – вертикальный. Он разбивает взаимосвязи между обычными счетами и позволяет контролировать центральной организацией подведомственные структуры, выделенные на отдельный баланс.

Таким образом, расчеты предприятия со своими филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), включаемые в его общий баланс, называются внутрихозяйственными или внутрибалансовыми расчетами.

Все больше компаний проводят корпоративы в середине года. Тренингами с приглашенными экспертами т

В письмах Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/257 и от 28.02.2007 N 03-03-06/1/137 признается возможность учета стоимости обучения на семинаре в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ.

03.12.2018, 12:56

1.Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94 н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"-регулирует вопрос внутрихозяйственых расчетов

Налоги же платятся при совершении сделок между юридическими лицами ст 48 ГК РФ Представительство это структурное подразделение

2.На основании договора ст 420 ГК РФ российские компании могут переводить деньги в Представительство в Москве Это представительство может по доверенности ст 185 ГК РФ заключать от имени головной организации договора А в договорах указывать платежные реквизиты Представительства

3 Тренинг конечно можно организовать здесь нет ни каких ограничений ни по месту тренинга ни по суммам затрат

4 Тоже самое касается оплаты именных регистрационных взносов и авиабилетов Все эти вопросы регулируются исключительно на договорной основе Поэтому нет ни каких ограничений по суммам Здесь самое главное грамотно сделать все бухгалтерские проводки.

03.12.2018, 12:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1. все налоги за представительство уплачивает головная организация по месту нахождения представительства. Филиалы, имеющие отдельный р/с и баланс, самостоятельно уплачивают ЕСН (ст.243 НК), налог на имущество (ст.1 Закона "О налоге на имущество организаций"), НДФЛ в качестве налогового агента.

2. Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются, в том числе, организации, на которые в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. При этом для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах под организациями понимаются и иностранные юридические лица, компании, и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, их филиалы и представительства, созданные на территории России (абз. 2 п. 2 ст. 11 НК РФ).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

3. ДА, возможно организовывать тренинг врачу из РФ с указанием его ФИО, ограничений по его проведению, НЕТ!

4. см. Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 17.07.2007 № 03-03-06/4/99

Вопрос: Вследствие перехода на упрощенную форму приобретения услуг по авиаперевозкам пассажиров посредством электронных средств связи авиакомпанией предоставляется не сам авиабилет, а только счета-распечатки, получаемые по электронной почте и подтверждающие резервирование места, а также посадочный талон. Какими оправдательными документами в целях исчисления налога на прибыль правомерно подтверждать командировочные расходы организации при приобретении ее работником авиабилета посредством электронных средств связи?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с командировками работников, в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, если работник для поездки в командировку приобрел авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательными документами для признания расходов в целях налогообложения прибыли могут являться, по нашему мнению, распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон.

Заместитель директора Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2018, 16:41

Это не ответ. Я и сама знаю про данный приказ. Посмотрите мои вопросы повнимательнее и дайте четкий ответ на них, пожалуйста, а не так, чтобы просто написать какую-то отписку.

03.12.2018, 12:44

1. да

2. счет 79

3.расходы компании

4.ограничений по сумме нет.

03.12.2018, 12:59