Наследственное дело - брат требует свою долю в квартире, владелец задается вопросом о фактическом вступлении в 100% собственности и возможности взыскания оплаты коммунальных платежей.
Если брат пропустил срок для вступления в наслесдтво и не принял наслдство фактичекси, то с чего вы решили. что ему что-то причитается. Его претензии не обоснованны.
Кроме того, заявить он их может сейчас только через суд.
Уважаемая Ирина Ваш вопрос скорее всего будет решаться через суд, мы готовы детально ознакомиться с Вашим делом и защищать Ваши интересы до победного конца.
Ирина, здравствуйте! Вы пишете: "По наследственному делу, открытому 5 лет тому назад, моему брату (не прописанному и никогда не проживавшему в наследственной площади) причитается половина умершей..."
Из этого делаю вывод, что брат наследство принял, обратившись к нотариусу.
Если это так, то 1/4 доли уже принадлежит Вашему брату. Собственницей всей квартиры Вы не станете.
Взыскать с него уплаченные за него суммы можете, но, если он заявит о пропуске срока (а заявит обязательно), то взыскать можно будет не за пять, а за три года.
И вот тут нужно будет смотреть, что это за сумма... Пока ничего брату не говорите (чтобы не зарегистрирвался в квартире), посчитайте. И если сумма приличная - обращайтесь в суд и просИте наложить арест на долю брата.
Повторюсь - НИЧЕГО не говорите сейчас брату.. Пусть Ваш иск будет для него неожиданным.
Если же я ошиблась, и брат наследство не принимал, обратившись к нотариусу, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всю квартиру. Если отказывает - обжалуйте в суде. Брат должен решать все свои вопросы в судебном порядке. И тут, опять же, у Вас появится шанс отсудить долю по предложенному мной варианту.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Ирина, здравствуйте!
1) Если брат в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратился к нотариусу, то он стал собственником доли квартиры. В этом случае вы можете взыскать с брата расходы, понесенные на оплату коммунальных платежей (срок исковой давности три года).
2) Если брат не обращался к нотариусу, то он может через суд требовать признание права собственности на наследственную долю. Основанием иска будет являться фактическое принятие наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ). В этом случае брату необходимо доказать в суде факт принятия наследства. Вам же в суде необходимо опровергнуть доводы и доказательства, приведенные братом.