Наследственное дело - брат требует свою долю в квартире, владелец задается вопросом о фактическом вступлении в 100% собственности и возможности взыскания оплаты коммунальных платежей.

По наследственному делу, открытому 5 лет тому назад, моему брату (не прописанному и никогда не проживавшему в наследственной площади) причитается половина умершей, т.е. 1/4 квартиры. Сейчас он заявил о претензии на свою долю. В течение 5 лет я оплачивала все коммунальные платежи, следила, делала ремонт и пр. могу я считаться фактически вступившей в 100% квартиры (мой брат в ней ни разу не показывался) ? если нет, то могу я с него взыскать 25% оплаты коммуналки за 5 лет?
Лучший ответ

Если брат пропустил срок для вступления в наслесдтво и не принял наслдство фактичекси, то с чего вы решили. что ему что-то причитается. Его претензии не обоснованны.

Кроме того, заявить он их может сейчас только через суд.

Уважаемая Ирина Ваш вопрос скорее всего будет решаться через суд, мы готовы детально ознакомиться с Вашим делом и защищать Ваши интересы до победного конца.

Ирина, здравствуйте! Вы пишете: "По наследственному делу, открытому 5 лет тому назад, моему брату (не прописанному и никогда не проживавшему в наследственной площади) причитается половина умершей..."

Из этого делаю вывод, что брат наследство принял, обратившись к нотариусу.

Если это так, то 1/4 доли уже принадлежит Вашему брату. Собственницей всей квартиры Вы не станете.

Взыскать с него уплаченные за него суммы можете, но, если он заявит о пропуске срока (а заявит обязательно), то взыскать можно будет не за пять, а за три года.

И вот тут нужно будет смотреть, что это за сумма... Пока ничего брату не говорите (чтобы не зарегистрирвался в квартире), посчитайте. И если сумма приличная - обращайтесь в суд и просИте наложить арест на долю брата.

Повторюсь - НИЧЕГО не говорите сейчас брату.. Пусть Ваш иск будет для него неожиданным.

Если же я ошиблась, и брат наследство не принимал, обратившись к нотариусу, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всю квартиру. Если отказывает - обжалуйте в суде. Брат должен решать все свои вопросы в судебном порядке. И тут, опять же, у Вас появится шанс отсудить долю по предложенному мной варианту.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.