Пользователь 9111.ru
Самара, 06.06.2011, 14:17

Последствия налоговой проверки - неуплаченные налоги, пени и штрафы за ошибочное применение специального налогового режима

Вопрос №1316804 из г. Самара
опубликован 06.06.2011, 14:17
ИП применял специальный налоговый режим в виде ЕНВД за оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов. По результатам налоговой проверки установлено что также оказывались курьерские и транспортно-экспедиционные услуги, которые подпадают под общий режим налогообложения. Соответственно установлена неуплата за три года НДС, НДФЛ, ЕСН, начислены пени и штрафы по данным налогам. Налоговая до проверки не извещала об ошибочном применении ЕНВД. Возможно ли не платить те налоги которые установлены за тот период когда налогоплатильщик не знал о том, что ошибочно применяет ЕНВД. Возможно ли неплатить хотя бы штрафы и пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждое действие налоговой надо обжаловать в суде. Рекомендую Вам это сделать, так как суд гуманно относиться к плательщикам налогов и может не удовлетворить пени и штрафы. В процессе суда всегда выясняется не правильный подсчет штрафа и основного налога у уплате и т.д.

06.06.2011, 14:25

Запишитесь на консультацию.

06.06.2011, 14:26

Здравствуйте, Анна! То, что налогоплательщик не знал о неправомерности применения им ЕНДВ, это не освобождает от ответственности. Но в вашем случае необходимо смотреть документы (в частности материалы проверки), может быть налоговым органом нарушены какие-либо процессуальные или иные нормы? Это случается очень часто. Тогда вы можете обжаловать данное решение в вышестоящий орган.

06.06.2011, 15:28

А за все три года налоговая можеть взыскивать налоги и штрафы, если она не предупрждала что ИП ОШИБОЧНО ПРИМЕНЯЕТ ЕНВД.

06.06.2011, 15:25

Вам не обойтись без адвоката, если хотите не переплачивать государству.

06.06.2011, 15:42

А возможно применение двух режимов налогообложения ЕНВД и общий режим

07.06.2011, 11:23

Да, это возможно , и часто так и приходится вести бухучет.

Например розничная продажа товара населению - это ЕНВД , а продажа этого же товара в этом же магазине другим предприятиям под ЕНВД уже не попадает.

07.06.2011, 11:37