Магадан, 15.09.2017, 11:23

Какой документ имеет приоритет в случае алиментов – судебный приказ или алиментное соглашение?

Вопрос №13168186 из г. Геленджик
опубликован 15.09.2017, 11:23
Добрый день! В 2011 году между супругами было заключено Соглашение об уплате алиментов на ребенка, муж по нему выплачивал алименты. В 2012 году жена подала в суд, был вынесен Судебный приказ на удержание алиментов, по которому алименты удерживались по месту работы мужа. В 2014 году при смене места жительства жена забрала Судебный приказ у приставов, а в 2017 году опять подала его приставам с просьбой удерживать алименты и задолженность с 2014 года. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации по какому документу надо платить алименты? Какой документ имеет приоритет? И вообще, вправе была жена подавать в суд на удержание алиментов, если уже было алиментное Соглашение? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между ними было заключено соглашение, удостоверенное нотариусом? Если да, то надо было писать возражения относительно исполнения судебного приказа, т.к. она могла обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Сейчас срок уже прошел на обжалование. Приоритет имеет судебный приказ.

15.09.2017, 11:28

Если было заключено соглашение, то вам необходимо было подать в суд заявление об отмене судебного приказа, так как взыскание должно проводится по соглашению, но вы сроки пропустили.

15.09.2017, 11:27

Если в период с 2014 по 2017 год муж платил по Соглашению, могут ли за этот период насчитать еще и задолженность?

15.09.2017, 11:35

Если алименты платились, то не имеет значения по какому документу. Вопрос, имеются ли доказательства оплаты этих алиментов по соглашению (квитанции, платежки, иное). Предоставить их надо будет приставу и пересчитать.

15.09.2017, 11:37