Казань, 22.10.2018, 16:11

Спор о размере алиментов - кто получит больше – бывшая жена или родители?\nОспорение судебного приказа - влияние на размер алиментов на содержание ребенка\nКак оформить новое нотариальное соглашение, чтобы избежать прис

Вопрос №14736093 из г. Казань
опубликован 22.10.2018, 16:11
Мы с мужем составили нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1/4 от зарплаты на содержание ребенка. У его бывшей жены был судебный приказ об удержании 1/4 от зп с 2013 года, но она его не предъявляла, тк он добровольно платил ей деньги на содержание ребенка. Сейчас она этот приказ решила предъявить к исполнению, но этот приказ через суд мы оспорили тк он его не получал, и не знал о его существовании. Бывшая жена подала в суд на алименты, сколько суд ей присудит на содержание ребенка? 25 или 16,5? Как правильно все оформить чтобы ей не присудили больше 16,5%. Можно ли оформить еще на кого нибудь нотариальное соглашение (например на родителей?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от исковых требований жены. Ели она хочет 25% надо будет вам тоже подать на алименты либо в суд либо изменить нотариальное соглашение на 16,5% и представить свой в суд. на родителей взыскивается в твердой сумме и на размер на детей не влияет.

23.10.2018, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вашему мужу и Вам надо присутствовать на судебном заседании и предьявить суду данное соглашение, а Вы подтвердить его исполнение, тогда будут взыскивать 1/6.

22.10.2018, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Учитывая данную норму, ни о каких 16, 5% не может идти речь. Менее обеспеченный родитель будет получать алименты в твердой денежной сумме.

22.10.2018, 16:35

Что значит менее обеспеченный родитель? Они оба имеют по второй семье, где родились уже дети. Как суд считает менее или более обеспеченный родитель?

22.10.2018, 16:52

У Вашего мужа несколько детей? Вы с мужем по какой причине составляли нот. соглашение об уплате алиментов? Сколько детей проживает с мужем и сколько с другим родителем. Мне не понятно в отношении детей общих с Вашим мужем и других его детей, где они проживают.

22.10.2018, 16:57

размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это не Ваш случай, это речь идет об общих детях, где с отцом остается один общий ребенок, с матерью второй общий ребенок. И каждый из родителей имеет право взыскивать алименты.

22.10.2018, 17:06