Возможно ли использовать материнский капитал для первоначального взноса по ипотеке и оформлять займ с залогом доли квартиры супруга?
Законно ли брать займ под мат капитал, для первоначального взноса по ипотеке?
Если компания, у которой берется займ, берет в качестве залога пока ПФР не перечислит деньги им долю квартиры супруга.
Со стороны компании нарушения закона пока не видно. Судя по тексту вашего вопроса. Компания имеет право оформить залог, если вторая сторона - должник согласна на заключение такого договора.
Возможность использования материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке прямо предусмотрена законом, но под материнский капитал займ не берется.
То есть в принципе это законно?
Нет это не законно, никакого займа под материнский капитал не берется.
Сразу же после оформления ипотеки, право собственности на покупаемое жилье должно быть распределено между всеми членами семьи заемщика.
Банк рассчитывает возможный займ, учитывая совместный доход супругов, а после, прибавляя к этой сумме величину материнского капитала. Кроме того, при оплате капиталом первым взносом, его величина уменьшается на сумму материнского капитала.
• Здравствуйте, зачем брать займ под материнский капитал, если оформляете ипотеку, даже, если ребенку нет 3 лет, можно МК использовать как первоначальный взнос при оформлении ипотеке в банке.
Желаю Вам удачи и всех благ!