Кольчугино, 18.10.2018, 06:10

Оформление долей при покупке квартиры в ипотеку с использованием средств супруга от продажи предмета до брака и вопрос о выделении долей детям через брачный договор

Вопрос №14718784 из г. Москва
опубликован 18.10.2018, 06:10
Покупаем квартиру в ипотеку с ипользованием маткапитала. Основной заемщик супруга, супруг созаемщик. Но в качестве первоначального взноса использовали деньги супруга от продажи машины, купленной до брака. Поэтому супруг требует оформить недвижимость в долях (ему большую долю). Если сейчас мы заключим брачный договор, как потом выделять доли детям, из чьей доли? И возможно ли это в принципе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли выделять из обоих долей. Например, договоритесь 2/5 и 3/5, но используете МК, тогда каждый от своей доли отделит пропорционально деньгам МК и стоимости покупки, часть доли детям.

18.10.2018, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При получении и использовании материнского капитала вы подписываете обязательства выделения долей детям... конкретные детали распределения долей собственности нужно обсуждать не в рамках сайта...

18.10.2018, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, Доброе Утро!

А что мешает Вам включить детей в договор купли-продажи сейчас, а не потом?

Заключая договор купли-продажи с включением в него детей, как сособственников, Вы сразу определите доли каждого с учётом брачного договора.

18.10.2018, 06:20
Оценка автора вопроса:
Мешает то, что это ипотека и банк не разрешает оформлять собственность на детей.

Добрый день Татьяна!

Заключая ипотечный договор вы понимали что при оплате квартиры были использованы личные средства супруга. Брачный договор не может ущемлять права сторон. Если права одной стороны ущемлены то сторона может признать данный договор недействительным. В подобных ситуациях необходимо решать вопросы мирным путем.

18.10.2018, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А мы и не против решать мирным путем. Я понимаю, что первоначальный взнос - деньги супруга и не против выделить ему большую долю. Вопрос в том, как потом детей наделять долями.

18.10.2018, 06:32

Оформляете на детей доли соответственно взятых обязательств и регистрируете передачу права собственности детям в Росреестре.

18.10.2018, 07:29