Нет не ИП обычный человек ему нужно будет что то платить.
Здравствуйте! Если с физ. лицом будет заключен договор, ему необходимо выплатить вознаграждение по договору. Если вознаграждение платит ИП или ООО оно удерживает НДФЛ. Если платит физическое лицо, то НДФЛ не удерживается, его платит получатель дохода.
Здравствуйте уважаемая Яна! Вам необходимо знать, что ИП - это не юридическое лицо, а обычное физическое, но с правом вести предпринимательскую деятельность (индивидуальный предприниматель). Благодаря этому значительному отличию от ООО, ПАО и т.д., налоги, уплачиваемые ИП, могут быть значительно легче и проще, чем у юридических лиц. Платить налоги и вести предпринимательские расчеты лучше в безналичной форме с помощью специального расчетного счета для ИП.жды Налоговая нагрузка индивидуального предпринимателя складывается не только из собственно налогов, но и обязательных страховых взносов. В отличие от уплачиваемых налогов, размер которых можно регулировать, правильно выбрав систему налогообложения, страховые взносы – это фиксированная сумма. Налоги ИП платить не должен, если деятельность им еще не ведется, но страховые взносы за себя перечислять надо все то время, пока данные предпринимателя числятся в ЕГРИП, т.е. сразу после регистрации. Размер страховых взносов не зависит от выбранного налогового режима или от того, ведется ли вообще предпринимательская деятельность. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.