Что делать, если арендуемую квартиру затопил сосед - действия арендатора и собственника на законных основаниях.
Сначала нужно сделать оценку ущерба, ее можно заказать в любой фирме имеющей лицензию на занятие оценочной деятельностью. После уже с этим документом предъявить письменную претензию виновнику. А дальше по ситуации. При отказе от возмещения - обращаться в суд.
Уважаемая Наталья!
В указанной ситуации Вы, как собственник этой квартиры, вправе с согласия нанимателя вашей квартиры (статья 30 Жилищного кодекса РФ) выдать ему доверенность, удостоверенную нотариусом, чтобы он представлял ваши интересы по этому жилищному вопросу, в т.ч. в суде (при необходимости).
Если наниматель вашей квартиры не имеет высшего юридического образования, то ему понадобится юридическая помощь юриста или адвоката, которые ему на платной основе помогут с этим жилищными вопросом, в т.ч. подробно с ссылками на нужные нормативные акты ответят ему на те вопросы, которые волнуют и Вас.
Всего Вам доброго.
Предварительно объем повреждений описывается в акте который составляет либо УК либо ТСЖ. для суда необходима экспертиза либо заключение оценщика. Претензия в произвольной форме. Излагается ситуация затем просьба добровольно возместить ущерб.