Псков, 15.09.2017, 13:45

Конфликт между арендатором и ЖЕКом - кто несет ответственность за повреждение канализационной трубы?

Вопрос №13168884 из г. Псков
опубликован 15.09.2017, 13:45
У меня куплено офисное помещение на первом этаже жилого дома, принято в феврале 2014 г. И сдано в аренду под "Салон Красоты" с апреля 2017 г. В договоре аренде в 3.1 Арендатор обязан: в соответствии со ст.616 ГК РФ я включил п.3.1.15. Обеспечить поддержание арендуемого помещения и его инженерного оборудования в исправном состоянии, включая текущий и косметический ремонт.; п.3.1.16. Бережно относиться к помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, обеспечить их сохранность. При обнаружении неисправностей в помещении немедленно принимать возможные меры к их устранению, в необходимых случаях сообщать о них Арендодателю, при нарушениях работы в общедомовых коммуникациях в аварийно-диспетчерскую службу ООО "УО"Борисовичи" по телефону 70-20-82.; п.3.1.9. Возместить любой ущерб, нанесённый Арендодателю, и/или помещению, и/или зданию по вине Арендатору. Договор с ЖЕКом "УО"Борисовичи" на обслуживание общедомовых коммуникаций, я как собственник заключил сам, с их материальной ответственностью. Два месяца назад случилось ЧП, звонит мне арендатор и "у нас в санузле вырвало канализационную трубу", я говорю вызывайте аварийную службу и ЖЕК, сам не понимаю как это может вырвать канализационную трубу. Оказывается там вырвало не трубу, а шланг подводки воды к унитазу. Им затопило полы, вытерли и продолжили работать, я вызвал знакомого сантехника, он приварил сваркой трубу. Счёт с гор водоканала пришёл не на 3-5 куб. м., а на 30 куб. м. Я оплатил, и пере выставил его арендатору, арендатор отказался платить, ссылаясь, мы не виноваты. Я предъявил, пока устно Жеку, те ответили "Надо было" перекрыть кран подачи воды" (действительно так). Кто прав арендатор или ЖЕК, что делать мне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав ЖЭК, так как ЖЭК обязан следить за состоянием обще домового имущества, а после запорной арматуры трубы принадлежат собственнику помещения соответственно ответственность за их техническое состояние несет собственник, однако у вас был заключен договор согласно которому ответственность за состояние помещения несет арендатор, таким образом, арендатор обязан произвести ремонт за свой счет и компенсировать вам убытки причиненные аварией.

Возьмите акт аварии в управляющей компании.

Направите письменную претензию арендатору.

После чего общайтесь в суд.

15.09.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если в договоре есть пункт об обязанности арендатора проводить текущий ремонт, и при этом арендатор не исполнил обязанности по своевременной замене шланга, то имеется вина соответственно арендатор несет ответственность.

15.09.2017, 19:34

Я не правильно изложил п. 3.1.9. (описка), он заканчивается: "Возместить любой ущерб... по вине арендатора, а не арендатору. Данный пункт не позволяет

им уйти от ответственности за содержание помещения? Спасибо.

15.09.2017, 15:19