Псков, 04.06.2018, 16:50

Кто должен оплатить ремонт электрики в арендованном помещении под офис?

Вопрос №14268644 из г. Псков
опубликован 04.06.2018, 16:50
Арендатор не жилого помещения под офис повесил внешнюю световую рекламу на козырёк, по проекту на внешнюю рекламу 4 квт, всего по проекту 16,5 квт, таг же арендатор не запрашивая проект по электрике повесил два кондиционера на воздух. У арендатора две недели назад перестала гореть вывеска, они вызвали электрика ЖЕКа, тот сказал. Что ток теряется где то в проводах до тройного выключателя в помещении, таг же перестали включаться с этого выключателя два аварийных светильника. В акте приёма - передачи при подписании договора Аренды помещения я указал электрощетчик №156... и 34 встроенных светильников 600 на 600, но забыл указать электо проводку? Однако в договоре у меня есть пункты такие как; 3.1.14. Содержать помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии. 3.1.15. Обеспечивать поддержание арендуемого помещения и его инженерного оборудования в исправном состоянии, включая текущий и косметический ремонт. 3.1.16. Бережно относиться к помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, обеспечивая их сохранность. При обнаружении неисправностей в помещении немедленно принимать возможные меры к их устранению, при нарушении работы в общедомовых коммуникациях сообщить по тел. 44-32-40 в))) "УО "Борисовичи". Помещение принято мною от застройщика в декабре 2013 г., гарантия по договору долевого участия на инженерное оборудование 3 года. Я считаю это текущий ремонт, и оплачивает его Арендатор, арендатор считает, что электрика сделана не качественно, и ремонт должен оплачивать Я - собственник. Кто прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это скрытый недостаток помещения. Поэтому капительный ремонт это или текущий.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

04.06.2018, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Текущий ремонт обязан делать и оплачивать арендатор, если иное не установлено договором. Капитальный ремонт - обязанность собственника. Арендатору нужно доказать, что электрика сделана некачественно, тогда Вы можете быть привлечены к обязанности нести расходы

Вы должны доказать вину арендатора в свою очередь при размещении вывески.

Если докажете - то можете обязать арендатора понести эти расходы. Если он это делала самовольно и вопреки проекту.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

""1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми актами или договором аренды.

""Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

""произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

""2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено "законом" или договором аренды.

"

04.06.2018, 16:53

Уточнение к вопросу: Я когда получил помещения, с целью экономии и большей яркости, поменял люминисцентные светильники на диодные, при этом расположение светильников я не менял и ещё важный момент для меня, что бы я понял, на аварийных двух светильниках электрик поставил аккумулятор, которого нет в проекте, данные аварийные светильники при ЧП, светили хорошо и долго. Вопрос такой, и внешняя реклама арендатора, которую сделал он, и аварийные светильники завязаны на один тройной выключатель и не включаются, электрик сказал проблема в проводах раньше выключателя. Надо ли мне беспокоиться по поводу аварийного освещения в данной ситуации или нет. Спасибо.

04.06.2018, 17:03

Беспокоиться по поводу освещения в любом случае стоит беспокоиться. Проблему нужно исправлять во избежание неприятностей и причинения имущественного ущерба и убытков (ст. 612 ГК РФ).

04.06.2018, 17:08

Елена Александровна, почему вы решили, что это скрытый недостаток, если вся электрика, кроме аккумулятора на аварийный светильник, который то же можно включить в проект, сделана по проекту. Помещение новое, вся разводка сделана по проекту, гарантия истекла, я отвечаю и плачу ежемесячно на лицевой общедомовой счёт кап. ремонт, арендатор принял помещение по акту, в который я по невнимательности не внёс электропроводку, кстати нужно ли мне переделовать новый акт приёмки и вносить электропроводку в Акт приёма-передачи помещения, электрика по постановлению от СССР входит в текущий ремонт, ответственность Арендатора, или я не прав? Или, что за потолком Армстронг арендатор не отвечает, а как же пожарная безопасность, за которую отвечает Арендатор? Спасибо.

04.06.2018, 17:25