Москва, 15.09.2017, 14:00

Муж не выплачивает алименты и скрывается - способы решения проблемы

Вопрос №13168968 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 14:00
Муж не платил алименты образовался долг, на связь не выходит, с ребенком отдыхть поехать не могу за границу, 4 года про ребенка ничего не знает, ребенок его тоже не знает, работает официально и тем не менее скрывается от приставов, подала на лишение родительских прав, и он нарисовался когда узнал, сказал, что ничего не выйдет и взял перевел с работы официально алименты, после подачи иска в суд, я знаю что если суд мне откажет, он снова не будет платить и опять исчезнет, как быть? Если возможность лишить его прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не платил алименты образовался долг, на связь не выходит, с ребенком отдыхть поехать не могу за границу, 4 года про ребенка ничего не знает, ребенок его тоже не знает, работает официально и тем не менее скрывается от приставов, подала на лишение родительских прав, и он нарисовался когда узнал, сказал, что ничего не выйдет и взял перевел с работы официально алименты, после подачи иска в суд, я знаю что если суд мне откажет, он снова не будет платить и опять исчезнет, как быть? Если возможность лишить его прав?
Кроме разовой оплаты алиментов должно быть общение с ребенком и т.д. Этого не достаточно.

15.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, у вас уже рассматривается дело, основания для обращения есть. Разовая выплата не может говорить об обязательном отказе вам в иске.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 14:01

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы не правы, надо заявление писать приставам на привлечение его по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

А там и лишать прав можно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 14:01

Суд может учесть эти обстоятельства при решении вопроса о лишении его родительских прав, вам нужно привести в суд свидетелей о том, что он с ребенком вообще не общался.

15.09.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Уважаемая Марина, Вы имеете право предоставить иные доказательства, возьмите из учебного заведения справку, что он не интересуется ребенком, из медицинского учреждения.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Марина! Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов, также у Вас есть право на неустойку в размере 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день; если у отца ребенка есть официальная работа, а алименты Вы не получаете, то Вы можете подать жалобу на действия или бездействие судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.09.2017, 14:22

Здравствуйте!

Исход дела зависит от фактических обстоятельств. Причем, суд учитывает все мелочи, поскольку речь идет о самой крайней мере ответственности родителя. Поэтому суды очень осторожны в этом вопросе.

Большой плюс, что ребенок его не знает. Как правило, такое обстоятельство очень помогает.

Вы должны доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Положительная судебная практика имеется.

15.09.2017, 17:37

Исковое заявление я подала назначено рассмотрение, а он в этот период через день после подачи произвел оплату. И справки я все приложила и из сада и от педиатра, но мне говорят, что могут просто ограничить в правах, а не лишить и вот не знаю какие еще доказательства могут быть.

15.09.2017, 14:25

Доброго времени суток! Пригласите свидетелей, которые смогут подтвердить, что нет общения с ребенком, кроме того органы опеки и попечительства должны акты предоставить о проживании ребенка и условиях проживания отца.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 14:31

Для лишения родительских прав необходимо злостное уклонение отца ребенка от его содержания и воспитания. Эти обстоятельства Вы и должны доказывать.

15.09.2017, 14:34

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

15.09.2017, 16:39

Как раз об ограничении прав речи идти не может. Нет оснований.

А вот для лишения, есть. Если конечно ребенок его действительно не знает.

В таком формате общения оценивать ситуацию и перспективы сложно.

Лучше все обсуждать на личной консультации.

Все зависит от Вашей позици, доказанности обстоятельств и твердости суда.

15.09.2017, 17:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034