Москва, 15.09.2017, 14:50

Только адвокат имеет право представлять интересы должника по ФЗ 230 - нужна ли нотариальная доверенность для юриста?

Вопрос №13169065 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 14:50
Изучила п. 4 ст. 8 ФЗ 230. Там сказано, что представлять интересы должника предусмотренного частью 3 имеет право только адвокат. Часть третья гласит: "Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты. Здесь нет ни слова о доверенности. Так как у адвоката имеется удостоверение. Значит ли это, что юрист с нотариальной доверенностью имеет право представлять интересы в суде и перед банками. Тем более что ГПК не запрещает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Указанная Вами норма не относится к рассмотрению споров в суде и направлена на установления порядка внесудебного взыскания задолженности. В рамках гражданского дела в суде представлять интересы может практически любой гражданин, имеющий нотариальную доверенность.

15.09.2017, 14:57

Здравствуйте!

Нотариальная доверенность дается юристу со статусом адвоката или без на представление интересов в судах при рассмотрении гражданских дел.

15.09.2017, 14:52

Доброго времени суток! Уважаемая Анна, доверенность выдается на правление интересов в суде по гражданским делам. А статус адвоката необходимо приведение уголовных дел

всего вам хорошего.

15.09.2017, 14:55

Добрый день, Анна! Данная статья регламентирует ограничения или прекращения взаимодействия с должником только в рамках данного закона и при общении должника с кредитором. Но нормы ГПК РФ, которыми установлен порядок представления интересов, никто не отменял. Юрист с доверенностью может представлять интересы должника в суде. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.09.2017, 15:34

Меня интересует конкретно разъяснение 230 ФЗ п. 4 ст. 8. Может ли юрист, с нотариальной доверенностью представлять интересы ДОЛЖНИКА в банках и судах?

15.09.2017, 15:14

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством безусловно может, более того для осуществления более широких полномочий, предусмотренных ГПК РФ И АПК РФ адвокату также нужна доверенность.

15.09.2017, 15:18

Добрый день, Анна! Данная статья регламентирует ограничения или прекращения взаимодействия с должником только в рамках данного закона и при общении должника с кредитором. Но нормы ГПК РФ, которыми установлен порядок представления интересов, никто не отменял. Юрист с доверенностью может представлять интересы должника в суде. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.09.2017, 15:35