Одинцово, 06.06.2011, 15:51

Как продать автомобиль, находящийся в другом городе, по доверенности и избежать рисков?

Вопрос №1316916 из г. Москва
опубликован 06.06.2011, 15:51
У меня есть автомобиль в другом городе (за 3 000 км), на котором ездит по доверенности мой бывший мужчина, он хочет его продать, а часть денег вернуть мне, Должна ли я ехать в тот другой город, чтобы разрешить ему продать а/м (и как, по Ген довоерннности? А как мне забрать у него деньги чтобы не подвергать свою жизнь риску) или могу сделать это (Доверенность у нотариуса) в своем городе? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не подвергать риску отзовите у нотариуса доверенность ,заберите машину и продайте сами. А то ведь он продаст ее за 10 рублей, из которых 5 вам добросовестно и отдаст.

06.06.2011, 16:46

Если в генеральной доверенности, по которой он сейчас управляет машиной, предусмотрено право продажи, то никакой дополнительной доверенности Вам давать не надо. По закону, деньги, полученные в результате продажи авто, принадлежат Вам.

06.06.2011, 15:59

Дополню Андрея Анатольевича:

но вот отдаст ли он Вам эти деньги это уже следующий вопрос. И как часто бывает, если это уже к тому же и бывший, то НЕТ

06.06.2011, 16:16

Уважаемая Юлия все зависит от того по какой именно доверенности ездит ваш бывший, уточните, это крайне важно для ответа

06.06.2011, 16:17

Спасибо большое,Андрей Анатольевич,Татьяна Викторовна и Профит-Лоэрс!!!

Можно я еще уточню?

Доверенность у него рукописная,без права продажи.

Мой вопрос скорее: 1.Можно ли не приезжать в тот город за 3тыс км, т.е. у себя здесь сходить к нотариусу, а бывшему мол .человеку доверенность отправит по-почте, а он мне деньги банковским переводом или как-то так.

2.Можно ли, даже приехав в тот город, прямо у нотариуса зафиксировать что-то типа договора купли-продажи и факт передачи мне денег, например аванса.(а вторую часть денег пусть берет себе).

Спасибо огромное!

06.06.2011, 20:08

Юлия, нет их наверное на сайте сейчас. Давайте я скажу вам, как бы они вам сказали... Не нужно никуда ездить, нотариусов у нас полно, доверенность оформите и направите почтой. Но это при условии, что вы доверяете человеку, что он передаст вам деньги за авто. Есть другие схемы, по которым можно гарантировать получение денег при продажи вещи в другом населенном пункте.

06.06.2011, 20:18

Если доверенность, то не "на условиях, по его усмотрению", а по цене не менее 000 руб. Тогда с поверенного можно будет спросить конкретную сумму, а не 5 руб., за которые он может продать машину в первом случае.

06.06.2011, 20:24

1. Можно.2.Можно. Второй вариант надежнее. для вас.

06.06.2011, 21:01

Юлия, при написании доверенности Вы сильно рискуете, особенно если будете писать, что он вправе продать за любую цену.

07.06.2011, 11:07