Москва, 15.09.2017, 15:14

Кто должен оплачивать услуги нотариуса при заключении соглашения о порядке владения и пользования квартирой в долевой собственности между отцом, бывшей женой и двумя детьми?

Вопрос №13169195 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 15:14
Добрый день, собираемся заключать соглашение о порядке владения и пользования квартирой, находящиеся в долевой собственности, между отцом, бывшей женой и их двумя детьми, инициатива отца, кто должен оплачивать услуги нотариуса?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно не обязательно удостоверять такое соглашение в нотариальной конторе. Если же хотите именно нотариально, этот вопрос согласовываете между собой.

15.09.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Евгения! Все зависит от того, как стороны договариваются межу собой. Нотариусу совершенно безразлично кто будет оплачивать его услуги - в складчину или инициатор самостоятельно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.09.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ)

Это обычное письменное соглашение между участниками долевой собственности, которым они определяют в общем имуществе личное пространство (комнату для проживания) и порядок пользования общим имуществом (кухня, коридор, и тд) Если невозможно предоставить часть общего имущества, соразмерно доли, такой участник вправе требовать компенсации от другого участника, пользующегося этим имуществом.

В указанном соглашении должны быть, как минимум, определены состав общего имущества, часть общего имущества, приходящаяся на долю каждого участника, порядок владения и пользования общим имуществом, неподлежащим распределению, порядок несения расходов на содержание общего имущества, уплаты иных обязательных платежей.

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (независимо от того есть ли соглашение, решение суда и тд), каждый участник долевой собственности обязан нести соразмерно своей доли, участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ.

15.09.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Евгения! Услуги нотариуса оплачиваются по договоренности между сторонами.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.09.2017, 19:17

Отца утверждает что оплата должна быть произведена в соответствии с долями, этриоскоп?!

15.09.2017, 15:18

Оплата чего? Коммунальный платежей или стоимости услуг нотариуса? Юрист преувеличивает, нет нигде такого требования. Принудить вас оплатить стоимость услуг нотариуса инициатор такого соглашения не имеет права.

15.09.2017, 15:25