Сочи, 15.09.2017, 14:50

Почему проценты по кредитам отличаются в разных банках и есть ли лимит на проценты?

Вопрос №13169230 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2017, 14:50
Хотелось бы еще узнать., почему проценты не совпадают по банкам? Есть ли какой то лимит на проценты? Это же не реально по 21,5 процентов выставляют банки. Я им плачу эти проценты. А рефинансирование под низкий процент не один банк не дает, почему то отказывают. Вот вся пенсия уходит, да еще добавляю 2 т.р. У меня просрочек не было никогда., а кредитную историю наверняка испортили. Мол были просрочки, невыплаты и еще что либо. И разве имел право какой либо банк это написать., если я у этого банка не брала кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут с банками вопрос решать очень сложно и с чего вы решили что они пойдут вам на уступки и снизят процент если изначально вы взяли кредит именно под этот процент.

17.09.2017, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Не понятно в чем Ваш вопрос. Вы берете кредит под высокий процент надеясь на реструктуризацию кредита? Это делается исключительно в судебном порядке.

15.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке. «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

16.09.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. кредит был взят год назад, но сейчас я слышала закон, чтобы проценты были минимальными, поэтому необходимо сделать не реструктуризацию, а рефинансирование. Вопрос задан изначально, внимательно надо читать.

15.09.2017, 15:44

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.09.2017, 15:45

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нет такого закона.

Он один - ФЗ № 353-ФЗ, а он гласит, что проценты не должны быть минимальными, они должны быть просто в пределах ПСК, установленных ЦБ РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 15:47

Здравствуйте! Вопрос ставок по кредитам решается только самим банком и зависит о его ликвидности и рыночной конъюнктуры. То же самое и по рефинансированию и реструктуризации, которые отличаются друг от друга только формально заменой договора, но при этом банк никогда не будет работать себе в убыток, поэтому на снижение ставок трудно надеяться.

15.09.2017, 15:53

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке. «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

Если есть сомнения в законности действий банка сюда жалобы подайте.

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ru

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

16.09.2017, 02:52