LSN Messenger
Москва, 15.09.2017, 14:53

Как уменьшить сумму кредита судебным путем и остановить накопление процентов - практические рекомендации

Вопрос №13169252 из г. Воронеж
опубликован 15.09.2017, 14:53
Здравствуйте! Возможно уменьшить "тело" кредита путем платежей, если в первую очередь погашаются просроченные проценты, возможно ли это сделать в судебном порядке, ведь если суд вынесет решение, то это все равно не зафиксирует рост долга и Банк будет продолжать начислять проценты на "тело" кредита"? Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Если есть просрочка то лучше вообще ничего не платить а ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса чтобы снизить пени Кроме того нужно выдвигать встречный иск сейчас о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты.

15.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Смотрите свой договор - порядок погашения платежей. В суде можно требовать в том случае, если банк нарушает установленный порядок.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

15.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Едва ли.

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

15.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! ДА, банк вправе начислять проценты до полной выплаты долга. Если договор не будет расторгнут в судебном порядке. Оснований для расторжения, как правило не бывает если речь идет о взыскании задолженности по договору.

15.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Цель обращение в суд - расторжение договора кредитования. Таким образом, идет замораживание процентов и прочих начислений.

15.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! При подаче иска банком, как правило фиксируется долг и договор расторгается. Хотя банк может подать иск и о взыскании текущей задолженности. Поэтому вопрос нужно решать в судебном заседании.

15.09.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У вас нет права обращаться в суд на банк, только банк может с исковым обратится и тогда Вы сможете уменьшить пени и неустойку.

15.09.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в Вашей ситуации, конечно, нужно смотреть договор, действительно, если банк подаст в суд - просить расторгнуть договор. Второй вариант - подать на банкротство (полное списание долгов), но только при наличии определенный условий.

17.09.2017, 09:13

Но, какое основание будет для расторжение кредитного договора?

15.09.2017, 15:00

Основание будет, что банк уже обратился в суд на вас

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

15.09.2017, 15:04

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

15.09.2017, 15:04

Здравствуйте. Если банк обратится к Вам с требованием о взыскании полной стоимости кредита. То это и будет основанием для расторжения договора. Как правило, такое условие вносится в кредитный договор. Вам надо будет обращаться со встречным иском. Если банк сам не заявит это требование.

Рекомендую обратиться в личные сообщения к Степанову Вадиму Игоревичу из Волгограда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

15.09.2017, 15:12

Здравствуйте. От кредита можно избавиться, но совсем другими способами, чем те, о которых Вы говорите. Для более подробной консультации пишите мне на электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

15.09.2017, 15:40