Владивосток, 15.09.2017, 14:55

Возможность взыскания задолженности по расписке и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами

Вопрос №13169258 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2017, 14:55
Здравствуйте. Такое дело: имеется расписка, что такой то такой, взял в долг сумму 153.500 р взял 22.04.2009, обязуется вернуть в мае 2009. До настоящего времени не рубля не вернул, имеется ли возможность подать на взыскание и можно включить проценты за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Подать исковое заявление о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами Вы имеете право.

Но у Вас пропущен срок исковой давности, судя по вопросу. Это не лишает Вас возможности подать иск, но если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то суд Вам откажет в иске на основании ст.199 ГК РФ,

Бог Вам в помощь.

15.09.2017, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Подать иск конечно Вы можете. Но если должник заявит в суде о пропуске сроков исковой давности (а они составляют 3 года), то Вы ничего не выиграете.

Для начала попытайтесь хитростью выманить у него хоть часть долга, тогда сроки исковой давности действовать не будут.

15.09.2017, 14:56

Может я неправильно вопрос задал, у меня расписка, я еще ее никуда не подавал, не в суд, не приставам соотвтетсвтенно. И что значит хитростью? Он отдал например 1000 р и сзади написал, что отдал и дату?

15.09.2017, 14:59

Здравствуйте, Сергей. Например, напишите должнику требование вернуть долг, и если он Вам ответит, что долг отдать не отказывается, но вернет позже, то срок исковой давности будет уже отсчитываться с момента его ответа.

Бог Вам в помощь.

15.09.2017, 15:03

Здравствуйте! Вот дело как раз и состоит в том, что Вы никуда ее не подавали. Срок для взыскания три года и он начал течь с момента окончания срока погашения займа, то есть с мая 2009 года.

15.09.2017, 15:03