Возвращение долга по расписке - действительна ли расписка без свидетелей и как удостоверить возврат денег?

Вопрос №16822883 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2020, 08:25

В феврале 2019 я занял 100 тыс. руб. и написал расписку о том, что обязуюсь вернуть деньги в феврале 2020 г.

Занимал у партнера по бизнесу. В течении этого года мой партнер получал у меня товар для реализации его в розничных и оптовых точках продаж, но ни где не расписывался о получении и деньги за проданный товар не вносил в нашу общую кассу. В итоге в мае 2019 г. я перестал выдавать ему товар, так как он набрал его на сумму более 50 тыс. и деньги не вносил. Соответственно мы рассорились... Полученный товар он реализовал и получил с торговых точек деньги, более 100 тыс. т.е. фактически вернул данные мне в долг деньги. Еще и требует возврата по расписке...

Деньги я готов ему вернуть. Но беспокоюсь, что расписку мне не вернут.

Вопрос.

Действительна ли долговая расписка без свидетелей или без заверения нотариусом?

Как удостоверить возврат денег, если расписка не возвращается?

Свидетели? Нотариус? Видео съемка?

Могу ли я предоставить двух-трех свидетелей в том, что товар выдавался и не возвращать деньги, так как фактически он их уже вернул?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действительна.

Или возвратом подлинника расписки обменом на деньги. Или написанием им расписки, что я такой то фио паспорт получил от фио ден средства в счет возврата долга по такой то расписке от такой то даты..

Не нужны

Не поможет это.. товар здесь не причем..

25.01.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Расписка действительна и по ней возможно взыскание с Вас. Нотариус не обязателен был.

Отношения по товару - это другое. Тогда надо было как-то оформлять что идет расчет в счет погашения долга по расписке.

С него можете требовать за товар, а он долг по расписке.

Он то свое докажет, вопрос о Вас, о Вашем товаре.

Несоблюдение даже простой письменной форме сделки, а это как раз отпуск товара вашими продавцами на сумму выше 10 т.р. лишает сторону ссылаться на свидетелей как доказательство. На сумму до 10 тр можно подтвердить свидетелями.

22.01.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В дополнению к предыдущему ответу. Возврат денег можно также оформить распиской, если вам не хотят отдавать долговую расписку, при возврате денег пусть напишет вам, что деньги в таком-то размере по долговой расписке от такого-то числа от такого-то человека получены, и дата. И эта расписка пусть остаётся у вас, храните её не меньше трёх лет.

22.01.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Сергей, начните с того как оформлена расписка, есть ли там данные, устанавливающие, что написана она от Вас.

Если да, то расписка подходит для взыскания долга по ней через суд.

Свидетельские показания не принимаются как доказательство по оспариванию займа.

Может есть накладные по отпуску товара, журнал выписки товара, пр.

Вообщем любой вариант, письменно подтверждающий выдачу товара.

22.01.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Документы движения товара по складу есть, но нет подтверждающей подписи. Все на доверии было. Мы ведь партнеры!

Могу ли я привлечь свидетелей? Чтобы они подтвердили момент передачи денег кредитору, в случае если мне не вернут мою расписку.

22.01.2020, 10:49

Сергей, добрый день.

Нет, закон не допускает дачу свидетельских показаний в части передачи денег от одного лица к другому.

22.01.2020, 10:50

Никто не запрещает. Вопрос только для чего и для кого. Даже если в суд то пусть придут и покажут. А все остальное на усмотрение судьи,

Для чего и поставлен судья на должность.

22.01.2020, 10:56

Тогда выходит, что я ничем не смогу подтвердить возврат долга? Ведь расписку мне могут и не вернуть, а также и не напишут расписку о возврате денег! Отношения у нас теперь не очень😱. Что делать?

22.01.2020, 11:20

Вы деньги не отдавайте, пока вам расписку не дадут, и всё. Так и скажите, вам деньги, мне расписку.

22.01.2020, 12:02

Еще вопрос. А если я сделаю перевод со своей карты на его карту? Это будет подтверждением возврата долга?

25.01.2020, 20:36

Но Вам надо будет взять подтверждение перевода в банке.

25.01.2020, 20:49

Если на карту будете переводить, там есть возможность сообщение отправить. Напишите, что это возврат долга.

26.01.2020, 12:46