Краснодар, 15.09.2017, 15:05

Оспаривание отказа страховой компании в выплате компенсации за причинение вреда в результате ДТП

Вопрос №13169327 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2017, 15:05
Здравствуйте. Вопрос на тему компенсаций за причинение вреда в результате ДТП. Фабула: водитель, заключивший договор ОСАГО до 01.04.2015, совершил ДТП, в результате которого причинил гр-ну К. тяжкий вред здоровью. Вина водителя установлена вступившим в законную силу приговором суда. Страховая компания ЮГОРИЯ отказывается от выплаты 400 000 руб., предусмотренных Законом об ОСАГО, мотивируя тем, что: а) договор ОСАГО водителем заключен ДО 01.04.2015 (и, типа, поэтому такие выплаты - не положены, ссылаются на Положение, утвержденное ЦБ, но мне в этих ссылках абсолютно не видна связь с нашими требованиями), Б) на то, что, типа, сам по себе факт причинения тяжкого вреда здоровью в результате ДТП еще не влечет обязанности страховой компании возместить причиненный вред (по-моему -- бред). Прошу разъяснить: кто тут прав, почему именно прав, и какова перспектива отсудить 400 000 руб. у страховой через суд (+штраф по Закону о правах потребителя, и т.п.)? Заранее сердечно всем благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если договор ОСАГО был заключен до 1 апреля 2015 года то предельная выплата страховой в связи с причинением вреда жизни и здоровью составляет 160 000 руб. В выплату входит возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка. Порядок определения размера расходов связанных с восстановление здоровья определяются в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства №1164.

Сколько конкретно в Вашем случае можно взыскать сказать трудно не зная характер повреждений.

15.09.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Причинен тяжкий вред - гр-н К. реально весь поломанный, почти год в лежачем положении провел, потом на костылях... Ужас, короче; приговора под рукой нет, так бы диагноз привел бы... И еще, по-возможности: права ли страховая компания, утверждая, что само по себе травмирование в данном случае не обязывает их выплачивать 160 000 руб.? Копейки за лекарства они выплатили, пострадавший - безработный, т.е. фактически они признали наступление страхового случая. Есть ли судебная перспектива? Спасибо!

15.09.2017, 15:53

Добрый день. Предельная выплата, 160 тысяч, только в случае установления инвалидности 1 группы, по остальным моментам выплата определяется Постановлением Правительства №1164, там все расписано.

15.09.2017, 15:58