Екатеринбург, 15.09.2017, 15:07

Инвалид 2 гр. стал жертвой ДТП с участием полицейского - требуется помощь и советы по дальнейшим действиям

Вопрос №13169334 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2017, 15:07
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 гр., произошла ситуация, при ДТП, сотрудник полиции вёл себя отвратительно толкался, оскорблял, не соблюдал субордтнацию, а по итогу написал заявление о том, что я, якобы его укусила, где на меня завели уголовное дело по ст.318,319. Помогите пожалуйста, подскажите что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если уже дело возбуждено, то для этого есть какие-то основания, в том числе должен быть рапорт сотрудника полиции. Рассуждать сейчас о сроке наказания по меньшей мере бессмысленно, это зависит от позиции, мнения потерпевшего. Обращение с жалобой в прокуратуру в настоящее время ничего не даст - будет отписка в стиле - следствие идёт, разберутся, установят истину. В этом случае все Ваши показания по поводу незаконных, по Вашему мнению, действий сотрудника будут расценены как поиск оправдания своих действий...

Практический выход один - приглашать адвоката и принимать меры по примирению с потерпевшим.

16.09.2017, 10:52

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

/Елена. Добрый день. Если Вы считаете, что сотрудник полиции нарушил Ваши права, напишите заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться и принять меры.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.09.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите, а мне может грозить реальный срок лишения свободы?

15.09.2017, 15:13

Елена, доброго времени суток. По данным составам реального срока лишения свободы не бойтесь-редкая практика, касаемо "укусов". Лучше адвоката ищите, что бы до суда не доводить. Всего вам наилучшего.

15.09.2017, 15:20

Елена. Добрый день. По более тяжким статьям реально редко получают. Сейчас Вам надо с юристом, попытаться потушить этот пожар, пока он тлеет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.09.2017, 15:28