LSN Messenger
Самара, 15.09.2017, 16:52

Вопрос о возврате денег за неподходящую запчасть из интернет-магазина emex.ru

Вопрос №13169807 из г. Когалым
опубликован 15.09.2017, 16:52
Купил запчасть в интернет магазине emex.ru. Не подошла. Вернуть деньги в магазине отказываются, ссылаются на то что заказал сам. Хочу узнать законны ли их действия и могу ли я вернуть деньги за запчасть? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть деньги можно, если она не была поставлена и не истек срок обращения, для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда ее получили?

15.09.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Консультация Чередниченко, как раз, не грамотная.

В силу ч. 4 ст. 26.1 закона "О защите прав потребителей" при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от данного товара в течении 7 дней с момента получения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

15.09.2017, 17:25

Сегодня получил и сегодня обращался с вопросом по возврату.

15.09.2017, 16:57

Здравствуйте. Направляйте письменную претензию в адрес магазина со ссылкой на ч. 4 ст. 26.1 закона "О защите прав потребителей". Назначайте срок для возврата денег. По истечении срока - имеете право обратиться в суд с иском по закону ОЗПП, с требованием неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Госпошлиной такие иски не облагаются, суд по месту Вашего жительства. До 50 000 руб. - мировой суд, свыше 50 000 руб - районный.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

15.09.2017, 17:29

Если вы приобрели запчасти через интернет магазин, то вы в любом случае имеете право вернуть в течение 7 дней со дня получения, даже если бы эта запчасть и подошла бы вам по размеру.

15.09.2017, 17:41