Как поступить при иске на лишение родительских прав и взыскание алиментов, если ответчик не признает отцовства?
Добрый день! Если он в свидетельстве о рождении ребенка указан отцом, то должен и исполнять родительские обязанности. Его право не признавать иск, если считает, что он не биологический отец ребенка, то пусть и обращается с иском об оспаривании отцовства, оплачивает проведение экспертизы ДНК. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Вам нужно требования заявлять в твердой сумме и их обосновывать. Но, если у него по факту ничего нет, то долг будет только на бумаге копиться.
Ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК, если уверены что он является отцом ребенка. При положительном результате расходы лягут на него. И с него будут взыскиваться алименты.