Воронеж, 15.09.2017, 17:24

Вопрос о правомерности удержания суммы за страховку при отсутствии соответствующего пункта в договоре кредита

Вопрос №13169931 из г. Воронеж
опубликован 15.09.2017, 17:24
Брал кредит в банке 500000 и единовременно с суммы кредита удержали 45000 за страховку правы ли они если в договоре нет ничего про страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нет не правы, пишите претензию им, если не удовлетворят, то в суд обратитесь

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

15.09.2017, 17:42

Доброго времени суток. Нет, Есть ли в договоре это не предусмотрено, то такое удержание является незаконным. Вы можете требовать возврата уплаченных денежных средств.

15.09.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД15-10235 были признаны незаконными:

включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования, а также услуга по составлению заявления на включение в программу;

Страховка это навязанная услуга, для ее возврата необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на руках?

15.09.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Если договором страхование не предусмотрено и никакой отдельный договор страхования вы не подписывали, пишите претензию банку, вручайте под роспись, ждите ответ. В зависимости от ответа будете решать идти ли вам в суд.

15.09.2017, 17:37

Если договор страхования не заключался, то действия банка незаконны. Пишите претензию. Принять её могут отказаться, направляйте заказным письмом с уведомлением. После можно будет обратиться в суд.

15.09.2017, 17:38

Здравствуйте! В данном случае Вы можете отказаться от страховки в течении пяти дней с момента ее оформления. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.09.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
А если кредит был оформлен 4 года назад?

Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД 15-10235 были признаны незаконными:

включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования, а также услуга по составлению заявления на включение в программу;

15.09.2017, 17:35

Я пишу Вам о том же, что незаконно и для возврата денежных средств необходима письменная претензия, подробнее написано Вам в личку.

15.09.2017, 17:41