Хочу уволиться с работы мойщицей посуды в школе, но есть ли возможность отработать 2 недели? У меня есть ребенок и я одинокая.

Вопрос №13170301 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2017, 19:16
Здравствуйте, я работаю 2 недели мойщицей посуды в школе, хочу уволиться, обязательно отрабатывать 2 недели? Я одинокая, ребенку 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если вы еще на испытательном сроке, то уведомить об увольнении можете за три дня.

Если нет, то уведомить необходимо за две недели или по согласованию с работодателем.

Семейное положение роли не играет.

15.09.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если Вы не на испытательном сроке, то надо увольняться за 2 недели

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы должны предупредить работодателя за две недели до увольнения. Уволиться раньше истечения двух недель можно только по соглашению с работодателем.

15.09.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, исключительно на усмотрение директора школы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы сможете договориться с работодателем, то не обязательно отрабатывать

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

15.09.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если в трудовом договоре прописан испытательный срок и он еще не истек, то Вы должны уведомить работодателя не за 2 недели, а за 3 дня.

15.09.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Могу я взять отпуск за свой счет, отработав 2 недели, в школе, чтобы не отрабатывать 2 недели?

15.09.2017, 19:21

Согласно ст.263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Поскольку у Вас ребёнок не достиг возраста 14 лет и Вы являетесь матерью-одиночкой, Вы вправе взять отпуск без сохранения заработной платы длительностью до 14 дней.

15.09.2017, 19:24

Доброго времени суток. Да, заявление на увольнение по собственному желанию в соответствии 80 Трудового кодекса вы можете написать находясь в отпуске. Однако, отпуск предоставляется только в соответствии с графиком или по соглашению с работодателем.

15.09.2017, 19:31

Отпуск за свой счет Вы можете взять, но с согласия работодателя. Кроме того согласно ст. 263 ТК РФ Вам положен дополнительный отпуск как матери-одиночке, .воспитывающей ребенка младше 14 лет. Поэтому пишите заявление на отпуск и одновременно заявление на увольнение.

15.09.2017, 19:57