Дмитриев-Льговский, 15.09.2017, 19:12

Могут ли меня уволить после инсульта и наличия 3-й группы инвалидности?

Вопрос №13170319 из г. Иваново
опубликован 15.09.2017, 19:12
Стаж работы 8 лет, работаю водителем на УАЗИКЕ буханка. Полтора года назад случился инсульт не сложного характера. Руки ноги всё цело и работает., после него пролечился 3 месяца, вернулся к работе. Имею 3 группу после инсульта. На работе допущен по врачебной картотеке и ежегодно проходим медкомесию на работе, допуск к работам подписан. Сейчас требуют моё увольнение, законно ли это? Могут ли меня уволит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не законно, если Вы трудоспособны.

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

всего хорошего.

15.09.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Лариса Викторовна извините, подскажите ещё пожалуйста, могут ли меня сократить на этом фоне?

15.09.2017, 19:27

Ни в коем случае это не основание для вашего сокращения, не имеют право

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

15.09.2017, 19:28

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Инвалидность не может служить основанием для сокращения.

Всего хорошего.

15.09.2017, 19:39