Могут ли меня уволить после инсульта и наличия 3-й группы инвалидности?
Нет не законно, если Вы трудоспособны.
ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
всего хорошего.
Лариса Викторовна извините, подскажите ещё пожалуйста, могут ли меня сократить на этом фоне?
Ни в коем случае это не основание для вашего сокращения, не имеют право
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Инвалидность не может служить основанием для сокращения.
Всего хорошего.