Омск, 16.09.2017, 10:09

Оплата забытой туши в магазине Корман - протокол о краже и дальнейшие последствия

Вопрос №13170364 из г. Оренбург
опубликован 16.09.2017, 10:09
Я забыла оплатить в магазине положенную тушь в Корман. Я хотела ее оплатить 509 руб., но они оказали и Вызвали участкового, составили протокол о кражи. После чего меня отпустили. Что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кражи тут нет, максимум мелкое хищение.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.27 КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

16.09.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ административная ответственность за мелкое хищение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Вас привлекут к административной ответственности за мелкое хищение ввиду стоимости похищенной вещи. Вам придется заплатить штраф, ожидайте повестку.

16.09.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В отношении вас будет составлен административный протокол за мелкое хищение и вы будете привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.7.27 КоАП.

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

16.09.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе время суток. В данной ситуации речь идет о хищении, ответственность за мелкое хищение предусмотренных статьей 7.27 административного кодекса, если ранее не привлекались то будет административный штраф.

16.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

сотрудники магазина не являются сотрудниками полиции, поэтому ваше сопротивление им не является противозаконным Если вы не причинили вреда здоровью никому, то никакой ответственности за это не будет.

16.09.2017, 10:28

Ничего вам не будет, кроме наложения штрафа. Пояснения охранника ничего не меняют - это административное правонарушение.

16.09.2017, 10:33

Вам же написали, что Вас привлекут за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ. За сопротивление в данном случае ничего не будет, если конечно Вы не пытались скрыться с месту совершения правонарушения;

16.09.2017, 10:34

Дальше в отношении вас будет составлен административный протокол по ст.7.27 КоАП РФ и будет назначен либо штраф до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

16.09.2017, 10:35

Нет такого понятия - "сопротивление", Поэтому если вы там никому не разбили голову из охранников, то можете забыть об этом.

16.09.2017, 10:36

В таком случае надо знать, в какой форме было выражено сопротивление. Если Вас просили вернуть похищенное, а Вы активно сопротивлялись, то действия могут квалифицировать как грабеж.

16.09.2017, 10:38

Охрана магазина не наделена правом задерживать вас. Поэтому отвественности за сопротивление у вас не должно быть. Удачи...

16.09.2017, 10:51

Охрана магазина написала еще заявление, что мной было оказано сопротивление. Что будет в таком случае?

16.09.2017, 10:16