Москва, 15.09.2017, 20:18

Приватизированная квартира - что происходит с ней, если после смерти никто не явился к нотариусу и не открыл наследственное дело

Вопрос №13170473 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 20:18
Кто становится владельцем приватизированной квартиры, если ни кто после смерти не явился к нотариусу, и не открыл наследственное дело? Не давно узнал что двоюродный брат умер в 2007 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если никто из наследников не принял наследство, или все отказались от принятия наследства, то имущество считается выморочным и должно отойти государству.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследников нет или наследники не приняли наследство в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя, имущество становится выморочным и переходит в собственность государства (квартира в собственность муниципалитета).

15.09.2017, 20:21

Добрый день! В таком случае квартира снова отойдет государству, на баланс администрации, поскольку имущество выморчное, так как никто не принял наследство в течение 6 месяцев.

15.09.2017, 20:25

Добрый вечер.

Государство становится. Имущество переходит в выморочный жилой фонд. Если никто не обратился с заявлением и не принял наследство фактически, то теперь признание права на наследство возможно только в судебном порядке. Увы.

15.09.2017, 20:26

Доброго времени суток

Если в наследство никто вступать не будет На протяжении нескольких лет и в квартире никто не живёт, то имущество заберёт государство

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 20:31

Какой срок восстановления в правах наследника?

15.09.2017, 20:28

Что значит какой срок? Не восстановление, а признание права в порядке наследования. Срок зависит о времени рассмотрения дела в суде. В среднем 7-8 месяцев. Это в лучшем случае.

15.09.2017, 20:30

Доброго времени суток

Вступать в наследство нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, если сроки пропущены, можно их восстановить в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 20:31

Если прошло более 6 месяцев после смерти, то можно попробовать восстановить срок в суде в порядке ст. 1155 ГК РФ, но тут нужно доказать уважительности причины пропуска данного срока, обратиться в суд право такое есть конечно. Но нужно подготовить заявление, и для начала обратиться к нотариусу.

15.09.2017, 20:32