Права и обязанности родителей при устном соглашении о проживании ребенка - взыскание алиментов и вопросы определения места жительства в суде

Если ребенок проживает с родителем не по решению суда а по устной договоренности между родителями, имеет ли право родитель с которым проживает ребенок требовать алиментов от другого? И может ли отсутствие решения суда по данному вопросу служить основанием для отказа во взыскнии алиментов? И вообще правильно ли подавать в суд на определение мж если ребенок живет много лет с матерью рад указанного факта?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Имеет права тот родитель, с которым проживает ребенок подать в суд на взыскание алиментов на второго родителя.

Потому что место проживания ребенка было определено по устной договоренности.

Если есть споры по месту проживания, то необходимо подать в суд на определение места проживания.

Здравствуйте.

Родитель с которым проживает ребенок в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установление алиментов. Если родители не могут самостоятельно установить место жительства ребенка, то необходимо обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке.

Добрый вечер! Подать исковое заявление на взыскание алиментов можно даже случае совместного проживания. Так что - удачи Вам!

Добрый вечер, Варя! Не имеет значение определено ли судом место жительства ребенка. Достаточно предоставить справку с места жительства о составе семьи. Если ребенок проживает с вами - можете подавать на алименты.