Москва, 15.09.2017, 21:31

Полицейский остановил меня для досмотра в метро, но я отказываюсь от досмотра данным сотрудником - возможность отвода и права СП

Вопрос №13170742 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 21:31
Здравствуйте! Меня остановил полицейский в метро для досмотра, т.к. я прошел мимо рамки и предоставил справку, что мне противопоказаны технические средства досмотра, но я отказываюсь от досмотра именно этим сотрудником полиции (т.к. он нарушает 3 пункт закона о полиции), и прошу другого полицейского досмотреть меня. Вопросы: 1) В суде я могу сделать отвод судье, а в данной ситуации, как называется эта процедура, сказано ли про это в законе о полиции, пожалуйста, назовите номер статьи, если она вообще есть? 2) Имею ли я право переписывать данные удостоверения СП, на что сослаться? 3) Имеет ли право СП,к которому я обращусь для проведения досмотра, отказать мне в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. 1. Отвод сотруднику полиции при проведении личного досмотра Вы можете сделать лишь в том случае, если он не имеет права Вас досматривать, потому что вы с ним разного пола (личный досмотр должен производится в соответствии со ст.27.7 КоАП РФ сотрудником того же пола, что и лицо, подвергнутое досмотру.

2. В соответствии со ст.5 ФЗ "О полиции" сотрудник полиции обязан представиться, а по Вашему требованию сотрудник полиции обязан предъявить Вам свое служебное удостоверение, но не обязан отдавать его Вам в руки. Впрочем, совершенно не обязательно переписывать все его данные, поскольку у него на груди должен быть жетон, который его однозначно идентифицирует.

3. Может и отказать, такая обязанность конкретного сотрудника не предусмотрена законодательством.

Удачи Вам.

15.09.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго вам времени суток. В суде имеете право сделать отвод судьи, если у вас есть основания для отвода. Данные сотрудника полиции имеете право переписать в том числе удостоверение. Статья 5 Закона о полиции. Удачи вам и всего наилучшего.

15.09.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! Только вопрос не про отвод судье, а про отвод полицейскому. На какую статью мне сослаться, если другой полицейский откажется меня досматривать?

15.09.2017, 21:45

Данные удостоверения вы имеете право переписать А во остальном не надо проводить аналогий с отводом судьи

в ФЗ О полиции не содержится норма об отводе полицескому. Поэтому не на что вы ссылаться не сможете.

15.09.2017, 21:50

Добрый вечер.

Как это не про отвод судье?

"В суде я могу сделать отвод судье, а в данной ситуации, как называется эта процедура, сказано ли про это в законе о полиции, пожалуйста, назовите номер статьи, если она вообще есть?"

Ваш же вопрос?.

По двум другим вопросам - требовать другого сотрудника для досмотра не можете. Имеет право отказать. Т.к. досмотр - процессуальная процедура.

15.09.2017, 21:52

Здравствуйте, Дмитрий. Нет взаконодательсве нормы об отвоже сотрудника полиции, который будет осуществлять досмотр. Единственное требование при производстве досмотра, это чтобы он был одного с Вами пола.

Удачи Вам.

15.09.2017, 22:00

Доброго времени суток! Отвод полицейского, как лица осуществляющего досмотр, законом не предусмотрен, такой юридической процедуры не существует. Хотелось бы узнать что за пункт 3 закона о полиции нарушает полицейский, это пункт какой именно статьи?

15.09.2017, 22:49