Отказ в приеме на работу инвалида 3 группы из-за требований по созданию особых условий труда - миф или реальность?

Вопрос №13170810 из г. Утяшки
опубликован 15.09.2017, 21:19
Инвалиду 3 группы (общее заболевание) отказывают в приеме на работу, ссылаясь что всем абсолютно инвалидам необходимо создавать особые условия труда. "Санитарные требования к условиям труда инвалидов – Температура воздуха в холодный период года при легкой работе: 21–24 Рабочее место. Площадь рабочего места на одного работающего инвалида должна составлять не менее 4,5 кв. м, высота – не менее 3,2 кв. м, а объем – не менее 15 куб. м (п. 4.16 Санитарных правил). Место отдыха. В обязательном порядке предусмотрите помещение для отдыха, оборудованное удобной мебелью, где можно отвлечься от работы, посидеть или прилечь. Не должна составлять менее 12 кв. м. Медпомощь. Также необходимо в организации иметь здравпункт, включающий кабинет врача, процедурный кабинет и помещение, в котором могут находиться работники-инвалиды в случае ухудшения здоровья либо ожидая скорую медпомощь." Я в этом не нуждаюсь. Готов работать на общих основаниях за компьютером. А работодатель говорит: если приму на работу и не создам условий как в правилах, заплачу штраф, мне это не надо. Помогите понять, в любой организации должны быть такие условия? Для любого инвалида? И что, мне никогда не устроиться на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан создать условия для работы инвалида и соблюдать ИПР. Если не предоставляете работодателю ИПР, никакой ответственности он не несет. Но и предоставлять вам льготы не обязан.

15.09.2017, 21:25

Добрый вечер, понимаю вашу ситуацию, думаю что в вашем случае лучше наверное будет поискать работу в государственных или муниципальных учреждениях.

15.09.2017, 21:37

Извините, почитала санправила, на которые ссылается работодатель. Я правильно поняла, что речь в них идет только о производстве и специальных предприятиях, где используется труд инвалидов? Цеха например?

15.09.2017, 23:27

Вы прочитали санитарные правила непосредственно именно производств и производственных помещений. Хотя для других видов работ могут устанавливаться похожие правила для работы с привлечением труда инвалидов.

16.09.2017, 09:24