Анапа, 15.09.2017, 22:54

Где подать исковое на алименты, если я гражданка Украины, а бывший муж - гражданин России?

Вопрос №13170975 из г. Адлер
опубликован 15.09.2017, 22:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой бывший муж гражданин России. Хочу подать исковое на алименты, где я могу это сделать в России или на Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вы имеете право обратиться в суд в соответствии со ст 404 ГПК «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) 1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса. 2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3)по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

15.09.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мери!

Если ваш муж гражданин России то целесообразнее обратиться в суд с целью взыскания алиментов в России.

15.09.2017, 22:55

Доброго времени суток.

Лучше всего сделать это на территории РФ.

Потому что судебный акт Украины, может быть недействителен в РФ.

15.09.2017, 22:56

Доброго времени суток! Вы можете подать заявление как на Украине, так и в России, а вот на исполнение подается по месту жительства должника.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если отец ребенка проживает в России, то желательно подавать мировому судье по месту жительства должника заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

15.09.2017, 22:58

Муж прописан и проживает в республике Крым. Я должна подавать заявление обязательно в Крыму или это не важно? И ещё для подачи заявления мне нужно иметь регистрацию в России?

15.09.2017, 23:05

Доброго времени суток! Для подачи заявления вам регистрация на территории РФ не нужна, главное ответчик зарегистрирован на территории РФ. заявление если вы решите подавать в Российский суд-подается по мету регистрации ответчика.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 23:08

Здравствуйте. Заявление о взыскании алиментов Вы можете подать как по месту своей регистрации, так и по месту регистрации мужа. Однако исполнительно производство будет возбуждено по месту регистрации мужа, поэтому целесообразнее подавать заявление по его регистрации в г. Крым.

15.09.2017, 23:10