Задвоенная оплата горячей воды - как убрать и произвести перерасчет

Вопрос №13171090 из г. Оренбург
опубликован 15.09.2017, 22:47
Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме установлено оборудование для приготовления горячей воды. Т.е. от трубы с холодной водой к теплообменнику подходит ответвление, которое нагревается за счёт теплоносителя, поступающего от ТЭЦ для отопления. В результате нагретая теплом холодная вода до горячего состояния поступает в квартиры в качестве горячей. Но, мы платим за холодную воду (ОДН и по счетчикам в квартире), платим за отопление (по нормативам) и еще платим за горячую воду (по счетчикам в квартирах). Выходит, мы платим за горячую воду дважды. Хотел узнать, так ли это? И если да, то что необходимо сделать, чтобы убрать задвоенность в оплате и произвести перерасчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, где первый раз за горячую воду платите Но, по тексту - Вы в данном случае оплачиваете как все количество воды, поступившее к Вас, так и все количество использованной теплоэнергии, двойной оплаты чего-то - в описанном не видно.

16.09.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Николай. Наверняка учет количества тепловой энергии производится общедомовым счетчиком. Поэтому расход тепла в Вашем доме за счет теплоэнергии на отопление включает и нагрев воды.

Так что скорее всего, нет никакой двойной оплаты.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 19:14

Мы платим отдельно за холодную воду и отопление, ими же и приготавливается горячая вода в теплообменнике (холодная вода греется за счёт теплоносителя и подаётся в квартиры в виде горячей), за которую мы платим также по счетчикам.

Получается двойная оплата: сначала ОДН за холодную воду и за отопление по нормативам, потом за горячую воду по счетчикам в квартирах.

16.09.2017, 19:07

Здравствуйте, Николай. Наверняка учет количества тепловой энергии производится общедомовым счетчиком.

Но ведь для нагрева холодной воды расходуется теплоэнергия, которая подается ТЭЦ для отопления, и в обратку труб отопления поступает уже охлажденная вода, тепло которой израсходовано не только на отопление, но и на нагрев воды для горячего водоснабжения. Поэтому расход тепла в Вашем доме за счет теплоэнергии на отопление включает и нагрев воды.

Так что скорее всего, нет никакой двойной оплаты.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 19:18

Все равно непонятно. По тексту уточнения - ОДН - никак не включает в себя затраты, сделаные индивидуально, по квартирам.

17.09.2017, 06:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских