Как получить гражданство России и сделать паспорт в данной ситуации
Похоже, что проживаете в РФ нелегально. Нужно выехать из РФ. Въехать сможете через 90 дней по миграционным картам и паспортам граждан Украины. За три месяца вероятно успеете на Украине получить паспорта. После въезда в РФ получайте либо патент, либо РВП по рабочей квоте.
Украинцы могут получить гражданство по упрощенной схеме. В отличие от обычного порядка, при котором предусмотрено официальное проживание на территории РФ в течение 5 лет, знание русского языка, наличие определенного дохода и постоянного места работы, для украинцев предусмотрена ускоренная процедура. Это относится и к беженцам из Украины, а также жителям Республики Крым.
Первоначально подаются документы на получение вида на жительство. По упрощенному порядку срок рассмотрения заявления на получение гражданства составляет три месяца, а далее составляется прошение на прием в гражданство.
В настоящий момент Миграционная служба не требует выхода из гражданства Украины у тех лиц, которые хотят получить российское гражданство. Такая ситуация сложилась в связи с событиями в Крыму. Но украинцы подписывают документ, в котором гарантируют выход из украинского гражданства.
Отказ от украинского гражданства происходит согласно процедуре, которая регламентируется законом «О гражданстве Украины». Для выхода потребуется составление ходатайства, которое в дальнейшем рассматривается Комиссией по вопросам гражданства в Украине. Ребенок, имеющий украинское гражданство по рождению, может выйти из него по ходатайству одного из родителей. Гражданство Украины считается прекращенным после издания соответствующего Указа президентом Украины.
Нам сказали что так как мама живёт здесь довольно давно, то штраф будет очень большой, так ли это? Скажите пожалуйста?
Добрый день уважаемая Яна
Конечно штраф большой и депортация в Украину и запрет на въезд в РФ
Удачи вам и вашим близким!