Помогите пожалуйста, мы просто не знаем, куда обратиться и с чего начать?
Если Ваша жена не хочет обращаться в суд, который, возможно, установит что она постоянно проживала в РФ в последние годы (это даст ей основание подать заявление о выдаче ВНЖ), то самый простой совет: выехать из РФ в любую страну (кроме Беларуси где на границе не дают миграц.карту) и после въезда обратно в РФ ей дадут миграционную и проблем со сдачей документов на получение разрешения на временное проживания не будет.
Да, риск подвергнуться административному наказанию у неё есть, но ведь и вариантов легализции у жены за более чем за 10 лет было предостаточно.