Старая Русса, 15.09.2017, 23:31

Нужно ли оформлять недееспособность мамы в стационаре ПНД или есть другие варианты?

Вопрос №13171231 из г. Старая Русса
опубликован 15.09.2017, 23:31
Мое маме 88 лет У нее появились зрительные и слуховые галлюцинации Всем говорит, что я ее бью Приходил врач-психиатр Сама мама в больницу не едет. В понедельник приедут и в принудительном порядке должны увести в ПНД, чтобы установить потом ее недееспособность. Я сначала согласилась на эт. А теперь что-то мне не хочется, чтобы ее туда клали. В ПНД обратилась с жалобами на состояние мамы я впервые Скажите, пожалуйста, можно признать ее недееспособной, не оформляя в стационар ПНД Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это возможно. Чтобы признать лицо недееспособным, необходимо обращаться с заявлением о признании гражданина недееспособным в суд по месту жительства вашей мамы.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете обратится в суд с заявлением о признании мамы недееспособной.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Всего хорошего.

15.09.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А могут это сделать врачи ПНД. но амбулаторно Спасибо.

15.09.2017, 23:35

При подготовке дела будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая, как правило, проходит в амбулаторных условиях.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 23:36