Нижний Новгород, 16.09.2017, 00:01

Правда обманута - как скрытие смерти собственника в ОСАГО может повлиять на выплату страховой компанией

Вопрос №13171295 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2017, 00:01
При оформлении ОСАГО я как страхователь скрыл факт смерти собственника (отца). Позже произошёл страховой случай. Сейчас мне отказывают в выплате, якобы я ввёл в заблуждение и не известил страховую компанию о смерти собственника. Скажите, могу ли я добиться возмещения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В принципе, факт смерти не влияет на обязанность по исполнению обязательств. Ведь даже если недействительна Ваша страховка, то у виновника-то она имеется. И значит, выплата должна быть. Только обращаться нужно в страховую виновника.

Если там отказывают - обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо. Не ясно только обязан ли был я ставить в известность страховую компанию о том, что мой папа как собственник умер. Помогите, пожалуйста с этим вопросом. Спасибо.

16.09.2017, 13:36

Согласно статье 943 Гражданского кодекса Российской Федерации вам в обязательном порядке следовало бы поставить страховую в известность о смерти вашего отца.

16.09.2017, 13:40

Здравствуйте. Вы обязаны были изменить сведения о собственнике - это правила страхования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 14:09

Доброго времени суток. Прямой обязанностью у вас нет, но известить страховую компанию необходимо, для этого нужно направить заявление о наступлении страхового случая и приложить копию свидетельства о смерти.

16.09.2017, 14:41