Челябинск, 16.09.2017, 00:20

Запрет на круглосуточную торговлю и музыкальное сопровождение в жилых домах - правда или миф?

Вопрос №13171327 из г. Саратов
опубликован 16.09.2017, 00:20
На первом этаже нашего дома функцианирует груглосуточный продуктовый магазин. Ночью катают тележки с продуктами и играет музыка. Прочитал в интернете, что с 2015 года введён запрет на действие в жилых домах предприятий с музыкальным сопровождением, а так же запрет на круглосуточную торговлю. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру по данному факту на предмет соблюдения норм действующего законодательства.

Всего хорошего.

16.09.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточняю, нашёл такой текст: обязательность применения п. 4.10 СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» при размещении организаций торговли в жилых домах следует из п.2.2 СП 2.3.6.1066-01. В силу указанных норм запрет на размещение в жилых домах магазинов с режимом функционирования после 23 часов действует вне зависимости от того, построен ли жилой дом, в котором размещена организация торговли, до введения в действие СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» или после.

Я не собираюсь запрещать ночную торговлю, но могу ли я обосновать свои требования директору магазина, чтобы решить по хорошему? И действительно ли существует запрет на ночную торговлю в магазине, расположенном в жилом доме? И в каком законе это указано?

16.09.2017, 00:26

Доброго времени суток! Запрета на ночную торговлю в жилых домах хотели принять с 1 июня 2015 года, но так и не ввели. Однако, существует закон о Тишине, согласно, которому запрещается шуметь с 21 часа и до 8 часов в будни и с 22 часов до 10 часов в выходные и праздничные дни. Запрет касается, в том числе, магазинов и торговых ларьков, использующих звуковую рекламу. Запрещаются также «иные действия, сопровождающихся звуками, повлекших нарушение тишины и покоя граждан». Размеры штрафов для нарушителей новый закон сохраняет прежние – от 500 до тысячи рублей для граждан, от тысячи до 2 тысяч для должностных и от 10 до 20 тысяч рублей для юридических лиц.

всего хорошего.

16.09.2017, 00:40