Сроки рассмотрения заявления о перерасчёте уже назначенной пенсии.

Вопрос №13171469 из г. Магадан
опубликован 16.09.2017, 03:02

Сроки рассмотрения заявления о перерасчёте уже назначенной пенсии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Срок для перерасчета составляет пять рабочих дней.

Отсчет ведется со дня принятия заявления со всеми документами.

Пятидневный срок может быть увеличен до трех месяцев.

Статья 23 ФЗ "О страховых пенсиях"

пункт 52 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 884 н г. Москва "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

16.09.2017, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 23 Федерального закона от 23 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

16.09.2017, 03:07

Сроки рассмотрения заявления о перерасчете пенсии указаны в части 6 и части 7 стать 23 ФЗ О страховых пенсиях Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами,

А в случае необходимости проверки предоставленных документов этот срок может быть увеличен до трех месяцев

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

16.09.2017, 03:24

Мне не были учтены периоды за уходом ребенка инвалида. При подаче заявления о назначении пенсии по старости в 2013 году документы о наличии ребенка инвалида не учтены.

16.09.2017, 03:13

Такой период должен включаться в трудовой стаж.

Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж. В общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:

а) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и инвалидность I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

б) уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 172-ФЗ)

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

г) проживание жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

д) проживание за границей жен (мужей) работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

е) пребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

ж) выплаты пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

(в ред. Закона РФ от 06.02.1992 N 2294-1)

16.09.2017, 03:20