Москва, 16.09.2017, 04:07

Влияет ли несогласованная перепланировка на регистрацию собственности на квартиру и закладную?

Вопрос №13171498 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 04:07
Скажите, пожалуйста, может ли быть основанием для отказа в регистрации собственности на квартиру и закладной то, что в квартире сделана не согласованная с БТИ перепланировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не может, а точно будет отказ, если в техническом паспорте стоит отметка " разрешение на перепланировку не предъявлено"

16.09.2017, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте,

Конечно будет является основанием, если это все выявили и зафиксировали в техническом паспорте, что у вас квартире не узаконена перепланировка

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 11:16

Такой отметки в тех. паспорте нет. Это записано в независимой оценке.

16.09.2017, 11:15

Здравствуйте, Николай, вы не будете предъявлять в росреестр свою независимую оценку, поэтому роли это не играет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 11:16

• Здравствуйте, Если в техническом паспорте это не указано, то независимая оценка роли не играет, потому что при оформление права собственности предоставлять оценку в рос реестр не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 11:17

Если вы подаете в Росреестр документы на оформление сделки и в плане БТИ фигурируют красные линии, то безусловным основанием для отказа в регистрации договора это не является.

Однако если в результате перепланировки изменилась площадь квартиры - скажем, вы присоединили часть лестничной клетки или межквартирного коридора, объединили две «однушки» и т. п., то сделку все-таки «завернут».

Дело в том, что при изменении площади прежний объект недвижимости фактически перестает существовать, и соответственно имеющиеся у продавца документы о праве собственности на квартиру, выданные до перепланировки, становятся юридически недействительными. Поэтому, чтобы оформить сделку, сначала придется заново регистрировать право собственности на обновленную, изменившуюся квартиру.

Несанкционированная перепланировка, отраженная в красных линиях на плане БТИ, часто становится препятствием для ПРИВАТИЗАЦИИ жилья. Соответствующие жилищные подразделения местных органов власти требуют, чтобы сначала вы легализовали изменения в квартире, а уж потом просили передать ее из муниципальной в вашу собственность.

16.09.2017, 11:19