Отказ в регистрации права собственности из-за незаконной перепланировки - правомерность действий регистрационной палаты и основание для отказа
Мы пытаемся купить квартиру. Регистрационная палата отказалась оформить регистрацию права собственности по причине того, что перепланировка в квартире не была согласована с местными органами самоуправления. По опыту нашего питерского агентства, не раз заключались сделки с подобным вопросом и без проблем выдавались свидетельства о праве на собственность. Агент нас заверил, что незаконная перепланировка не может стать причиной отказа в регистрации.
Имеет ли право рег. палата отказать в регистрации и на основании какого документа?
Здравствуйте, Татьяна!
Такой отказ будет законным, если в результате перепланировки изменился объект недвижимости в части увеличения или уменьшения его площади, изменены его наружные границы. В таких случаях на техпаспорте должна делаться отметка: незаконная перепланировка с изменением наружных границ. Для регистрирующего органа это является основанием отказа, так как объект, указанный в сделке, отличается от объекта, указанного в техдокументации. В других случаях, когда нарушения наружных границ отсутствуют и сторонам сделки о такой перепланировке известно оснований для отказа нет.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.