Проблемы со снятием с должности в гражданском персонале воинской части - отказ работодателя и вопросы о недоработке и увольнении во время больничного

Вопрос №13172150 из г. Архангельск
опубликован 16.09.2017, 09:49
Я работаю в воинской части по графику сутки через трое. (Гражданский персонал). Находясь в очередном отпуске 28.08.2017 мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Мои непосредственные начальники ход заявлению не дали, мотивируя это тем, что заявление было написано неверно и мне надо сначало выйти на смену, заново написать заявление и отработать две недели. 31 августа, будучи на больничном, мною было написано повторное заявление, уже исправленное, и отправлено по почте письмом с уведомлением. Уведомление о получении моего письма я получила 05.09.2017. На сегодняшний день я так и нахожусь на больничном. В бухгалтерию приказ о моем увольнении так и не поступил и не поступит, как я полагаю, так как мои непосредственные начальники требуют выходить на смену после закрытия больничного и отрабатывать 14 дней (которые после подачи моего заявления уже прошли). Теперь причину выхода на работу они объясняют тем, что у меня появилась недоработка в-20 часов. Пишу "появилась" потому, что в отпуск меня отправляли, дав перед ним отгул. Отгулами с нами руководство рассчитывается за ПЕРЕработку. Правомерно ли работодатель не подписывает приказ о моём увольнении? Должна ли я отрабатывать эти часы? (Думаю график можно восстановить). Возможно ли увольнение во время больничного? Какие мои действия в случае, если мне не отдадут трудовую книжку и расчёт по истечении 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от наличия или отсутствия у вас каких-то недоработок, вас обязаны уволить по истечении 14 дней со дня поступления заявления, всё остальное это бесполезная и ненужные разговоры со стороны вашего работодателя.

Поэтому если у вас есть Документальное подтверждение отправки заявления об увольнении, можете после больничного не выходить на работу, работодатель обязан будет произвести с вами расчет и выслать трудовую книжку почтой, в противном случае можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру или в суд.

16.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток Вы можете считать 14 дней с момента получения Имя вашего заказного письма с вашим заявлением об увольнении Даже несмотря на то что вы находитесь на больничном после чего вам обязаны сделать расчёт и уволить если этого не сделают сразу обращайтесь с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру района.

16.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как же необработанные часы? Я в минусе, как мне говорит руководство.

16.09.2017, 09:54

Не может быть у вас никаких минусов, потому что вам не платят зарплату вперед. Поэтому это все ерунда и на увольнение не может повлиять.

16.09.2017, 10:45

Не понятно табеле учета рабочего времени отражены сверхурочные часы или нет. Если не были часы оплачены в том месяце, когда они имели место быть, то либо предоставляется неоплачиваемый выходной (отметка в табеле должна быть), либо при увольнении работодатель обязан оплатить сверхурочные в последний рабочий день. "В минусе" работник не может оказаться ни при каких обстоятельствах.

Уволить работника, находящегося в отпуске или на больничном, нельзя только если инициатором увольнения является работодатель. Уволить работника по его инициативе можно через 14 дней после подачи заявления. 14-дневный срок нужно считать со дня, следующего за днем подачи заявления (в Вашем случае со дня, следующего за днем получения заказного письма - смотрите в уведомлении о вручении дату вручения получателю).

16.09.2017, 16:00

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034