Астрахань, 16.09.2017, 10:14

Как не платить такую сумму и чего ожидать от вилдон инвестмента - опыт в судебных разбирательствах

Вопрос №13172231 из г. Астрахань
опубликован 16.09.2017, 10:14
В 2016 году взяла займ 5000 в Моменто Деньги, и в связи с трудными финансовыми обстоятельствами не выплатила. Сегодня пришло письмо от кредит экспресс о воздмездной уступке прав требования (цессии) ,то что моменто деньги передали договор вилдон инвестмент. И сумма долга у меня теперь 32000. Что мне делать? Как не платить такую сумму и чего ожидать от вилдон инвестмента? Помогите пожалуйста, и на практике Вилдон Инвестмент часто ли подает в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пусть лучше подают в суд, там вы сможете отбиться от таких штрафов и процентов. Поэтому пока не платите ничего. Когда подадут в суд обязательно пишите отзыв на исковое заявление, просите снизить неустойку по статье 333 ГК РФ, приводите свой контррасчет (обязательно, суд считать не будет).

16.09.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток. В соответствии с законом О защите прав потребителей кредитор может передать право требования коллекторам только это и если это предусмотрено договором. В данном случае, это будет являться нарушением. В любом случае, вам нужно по-прежнему платить по договору, насчёт указанный в уведомлении.

16.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
посему я должна платить такие суммы из неоткуда непонятно кому,меня это не устраивает.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ мы же Вам дали ответ ранее - не платите ничего коллекторам, отправляйте их в суд, закидайте коллекторов жалобами в ФССП и прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

По поводу суда, это уже как они решат.

16.09.2017, 10:15

Вы уже задавали этот вопрос, вам на него ответили. Если не платите, естественно, МФО обратится в суд, чтобы взыскать сумму долга. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

16.09.2017, 10:16

Но почему я должна платить вместо 5000,32000?

16.09.2017, 10:18

Доброго времени суток. По закону проценты не должны превышать двухкратного размера займа. (Статья 12.1. ФЗ о МФО), и они это прекрасно знают, поэтому чаще подают на выдачу судебного приказа, сразу пишите заявление о его отмене. Когда в суд подадут, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

16.09.2017, 10:21

Вы подписали кредитный договор, значит, согласились с его условиями, читайте договор, под какой процент брали, размер пени в случае просрочки. Не берите займы, и платить такие суммы не придется.

16.09.2017, 10:21

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечная сумма долга не может быть выше 15000 рублей (ст. 12.1. Закона об МФО)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 10:22

Потому, что вначале договор почитайте. Это - проценты, пени, неустойка и пр. Что из этой суммы незаконно - надо смотреть Ваш договор. Иначе получается, то что мы здесь сидим и гадаем.

16.09.2017, 10:27

Вам следует ознакомиться с расчетом задолженности, по общему правилу расчёт состоит из основного долга, процентов за пользование, а также неустойка штрафных санкций. Если вы подписали договор значит согласились с его условиями и должны соблюдать. Основной долг и проценты за пользование кредитом вам в любом случае придется платить, а остальные проценты повышенной, неустойку и штраф и вы можете снизить судебном порядке на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

16.09.2017, 10:30

Здравствуйте! По статье 333 гк рф по микрозаймам вы не сможете снизить неустойку, так в данном случае эта статья не работает. Получив определение суда о замене взыскателя новый кредитор должен будет обратиться в суд о взыскании с вас задолженности.

16.09.2017, 15:00