МФО СМС Финанс требует оплаты задолженности в размере 124 000 рублей - анализ правомерности требования и действия в данной ситуации
Пришло письмо от мфо смс финанс о уступке прав требования по договору цессии компании Примаколект. Они требуют им оплатить или подадут в суд. Написано что договор займа оформлен 22 апреля 2013 на 4000. А по состоянию на 22 июня 2017 долг 124000 (это вместе сумма основного долга и пени и штрафы). В конверте было только письмо. Правомерно ли это требовать долг когда прошло 4 года, и сумма процентов очень огромная. Обьясните что дальше делать. Что предпринять в данной ситуации.
В данном случае, кредитор вправе обратиться с требованием о взыскании суммы долга в любое время, в том числе если долг переуступлен. Не оплата долга длительное время не освобождает об обязанности его возврата в пределах срока давности, а именно, в течение трех лет с момента когда вся сумма задолженности должны быть возвращена.