LSN Messenger
Воронеж, 16.09.2017, 10:40

Нужно ли приставу снять арест с автомобиля для погашения долга в 59 000 рублей?

Вопрос №13172310 из г. Воронеж
опубликован 16.09.2017, 10:40
Я поручитель за свое ООО по кредиту СБ этому ООО. Сумма кредита 1 300 000 р. Платил кредит исправно. В 2016 году возникли трудности с его погашением, обанкротился заказчик. На оставшуюся (непогашенную) сумму 220 000 р было вынесено решение суда о возврате этой суммы. На данный момент времени долг составляет 59 000 р. Казалось бы смешная сумма. Но обстоятельства таковы, что я оставшиеся деньги вложил в оборудование своего автосервиса, расчитывая продать свой автомобиль (стоимость на рынке 650 000 р), погасить остаток долга и дальше заниматься бизнесом. Есть покупатель. Но на автомобиль буквально 3 дня назад наложили арест. Могу ли я обратится к приставу с просьбой снять арест, для его продажи и возврата долга в 59 000 р? И пойдет ли он на встречу? Вроде бы все логично ни кто не пострадает, все только выиграют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как вариант, заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи авто, в котором определяются все основные условия договора (дату заключения основного договора, цену автомобиля т. п.) и покупатель при подписании предварительного договора оплачивает 59000 руб, а остальное при подписании основного договора. Вы гасите сумму задолженности, снимаете арест и заключаете основной договор. Если на это будет согласен покупатель.

16.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Помимо пристава в данном случае Вам желательно конечно договориться прежде всего со взыскателем и определиться с условиями погашения долга и чтобы Вы совместно обратились к приставу; В противном случае, если взыскатель будет против, то пристав арест не снимет;

16.09.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае Вам не только нужно договориться с приставом, но и со взыскателем, при этом подписать соответствующие документы.

16.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

П 5 ст 69 закон об исполнительном производстве

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Так же Вам будет предложено в добровольном (то есть самостоятельном порядке) погасить задолженность.

Уже наложенный арест до погошения задолженности пристав снимать не будет, так это служит обеспечительной гарантией взыскания с Вас необходимой суммы на торгах.

Мой Вам совет, лучше погасите задолженность в добровольном порядке, таким образом хотя бы сэкономите на %пристава от суммы взыскиваемой задолженности в принудительном порядке.

16.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, следует договориться прежде всего со взыскателем. Есть много всевозможных способов, но они все приведут к увеличению Ваших расходов. Если хотите быстро, то сумму эту следует занять, выплатить. Я полагаю, что арест не снимут, поскольку никаких гарантий, что все деньги Вы сразу же не потратите нет, потому что уже Вы зарекомендовали себя как неплательщика. Это Вам кажется логично. Банк видит все с другой стороны: было ООО, был там директором и не расплатился. Потом сам поручитель не расплатился, дело довел до суда и исполнительного производства. А теперь хочет и единственное имущество продать. Дохода постоянного нет. Можете под арест предложить другое имущество стоимость не менее 59000 рублей.

16.09.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Исходя из своей практики могу сказать, что пристав арест не снимет пока не будет погашен долг. Займите 59 тысяч, погасите долг и тогда арест будет снят.

17.09.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тогда еще один вопрос. Кроме выигранного моим предприятием арбитража у заказчика банкрота "безнадежного" дела на сумму 3 722 168 р, у меня есть должник, физлицо. Приставам в работу его передали, сумма долга 160 000 р с 2013 года. В июле этого года он умирает, захватив с собой еще 7 000 000 р у других кредиторов, которые даже в суд не успели подать. Приставы говорят что могут обратить долг на наследников. Так ли это?

17.09.2017, 11:28

Здравствуйте. Да, это так. В наследство принимают не только имущество но и долги. Просто - кто будет принимать такое наследство с такими долгами?

Вы, кстати, можете попробовать договориться с приставом на эту дебиторку. Погасить Ваш долг за счет взыскания с наследников умершего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 12:33

Здравствуйте, приставы могут взыскать с наследников, это правда. Но работая в банкротстве уже 7 лет, я вижу, что исполнительного производство редко оканчивается взысканием сумм. Тогда выход только один - банкротство. Почему? Потому что это единственный способ кредиторам "влезть" в бухгалтерию должника и оспорить сделки по выводу активов. Это Вы сознательный такой.

17.09.2017, 16:53