Москва, 16.09.2017, 12:38

Необходимо оформить гражданство РФ или полис ОМС для ребенка без гражданства

Вопрос №13172690 из г. Новосибирск
опубликован 16.09.2017, 12:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста ситуация такая родители граждане Армении. В РФ находятся по рабочему договору. Ребёнок рождён на территории РФ имеет свидетельство о рождении. Дочке 8 месяцев исполняется 20 го числа. На данный момент ребёнок болен и нуждается в пересадке костного мозга от донора. Так как ребёнок не гражданин РФ и не имеет полиса то все это платно. Таких денег семья не имеет. Вопрос: возможно ли ребёнку оформить гражданство РФ или же полис ОМС? На какие законы ссылаться в паспортном столе? И куда вообще можно обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство ребенку вы не оформите просто так, это долгая процедура в вашем случае, а времени у вас нет. Или придется платить, или обращайтесь в детские фонды в РФ, которые занимаются сбором средств на лечение детей в РФ.

16.09.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Гражданство РФ ребенку дается по месту рождения. Если родился в РФ уже гражданин по поводу квот обратитесь в фонды детям они помогают.

16.09.2017, 12:42

• Здравствуйте,

Нельзя ребёнку оформить гражданство России, если родители иностранные граждане и российское гражданство не оформляют

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пожалуйста на какую статью в законе опираться при обращении в паспортный стол при оформлении гражданства?

16.09.2017, 12:46

Доброго времени суток! При обращении в паспортный стол Вам следует апеллировать нормами права ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве".

16.09.2017, 12:47

• Здравствуйте,

У вас нет оснований оформить российское гражданство только ребёнку, если вы гражданство не оформляете и являетесь гражданами другой страны

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 12:47

Доброго времени суток.

Вам оформят гражданство на ребенка, рожденного на территории РФ, если государство гражданами которого являетесь ВЫ - его родители, ребенку в гражданстве отказывают.

16.09.2017, 12:49