Санкт-Петербург, 16.09.2017, 12:40

Как отправить уведомление о продаже комнаты в коммуналке соседу, контакт с которым отсутствует и адрес регистрации неизвестен?

Вопрос №13172702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2017, 12:40
Хочу продать комнату в коммуналке. Один из соседей на контакт не идёт, адрес его регистрации неизвестен. Как отправить такому соседу уведомление о продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление лучше составить в нотариальной форме и отправить по адресу нахождения комнаты. Если он не получит, то все равно считается уведомленным. Всего доброго.

16.09.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток Если он не зарегистрирован в этой коммуналке но а там есть его доля в собственности вот по своему же адресу по номеру его комнаты и отправьте заказное письмо.

16.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Сначала обратитесь в Росреестр или в многофункциональный центр для получения выписка из единого реестра прав на недвижимое имущества, из которого узнаете фио собственника и его адрес. Затем направьте уведомление по почте заказным письмом с описью вложения о намерении продажи комнаты и его праве на преимущественный выкуп по определенной цене. По истечении месяца сможете свободно продать комнату.

16.09.2017, 12:43

Такому соседу нужно отправлять документы почтой, по адресу, который может быть адресом нахождения этой комнаты. Если он не придет на почту, то это уже его проблемы.

16.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Сергей!

Извещение соседей о намерении продажи комнаты с указанием назначенной цены и условий продажи можно оформить двумя способами: самостоятельно составить извещение в письменной форме и отправить соседям по коммунальной квартире заказным письмом с уведомлением; воспользоваться помощью нотариуса для оформления соответствующего извещения. Продавец может в своем извещении обратиться к соседям-собственникам по коммунальной квартире с просьбой письменно отказаться от покупки соответствующей комнаты. Если такой отказ получен, он должен быть оформлен или в регистрирующем органе, или заверен у нотариуса. В данном случае продавец может уже не соблюдать установленный законом месячный срок для изъявления соседями желания купить предложенную им комнату. Если соседи не дали ответ в течение 30 дней, то есть срока, установленного законом, с даты получения извещения, это приравнивается к отказу. С этого времени собственник комнаты может продавать свою недвижимость без согласия соседей.

16.09.2017, 12:46

Сергей. Добрый день. В вашем случае, при отсутствии соседа, лучше воспользоваться услугами нотариуса. Потом сложно будет признать сделку не действительной.

16.09.2017, 12:56

В выписке из Росреестра есть фамилия, имя и отчество соседа, но нет адреса его регистрации. Но в той самой коммуналке, где продаётся комната, он не зарегистрирован.

16.09.2017, 12:50

Это вас не должно волновать. Так как адрес входит в его личные сведения и не подлежит разглашению. Уведомляйте по адресу нахождения его собственности. То есть комнаты. Как собственник он имеет право получать письма на почте.

16.09.2017, 12:54

Посылайте по адресу комнаты. Он собственник. И поэтому несет ответственность за неполучение письма. Это его проблемы. Вы не обязаны искать его адрес регистрации ст 250 ГК РФ.

16.09.2017, 13:04