Как отправить уведомление о продаже комнаты в коммуналке соседу, контакт с которым отсутствует и адрес регистрации неизвестен?

Хочу продать комнату в коммуналке. Один из соседей на контакт не идёт, адрес его регистрации неизвестен. Как отправить такому соседу уведомление о продаже?
Лучший ответ

Уведомление лучше составить в нотариальной форме и отправить по адресу нахождения комнаты. Если он не получит, то все равно считается уведомленным. Всего доброго.

Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток Если он не зарегистрирован в этой коммуналке но а там есть его доля в собственности вот по своему же адресу по номеру его комнаты и отправьте заказное письмо.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Сначала обратитесь в Росреестр или в многофункциональный центр для получения выписка из единого реестра прав на недвижимое имущества, из которого узнаете фио собственника и его адрес. Затем направьте уведомление по почте заказным письмом с описью вложения о намерении продажи комнаты и его праве на преимущественный выкуп по определенной цене. По истечении месяца сможете свободно продать комнату.

Такому соседу нужно отправлять документы почтой, по адресу, который может быть адресом нахождения этой комнаты. Если он не придет на почту, то это уже его проблемы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Сергей!

Извещение соседей о намерении продажи комнаты с указанием назначенной цены и условий продажи можно оформить двумя способами: самостоятельно составить извещение в письменной форме и отправить соседям по коммунальной квартире заказным письмом с уведомлением; воспользоваться помощью нотариуса для оформления соответствующего извещения. Продавец может в своем извещении обратиться к соседям-собственникам по коммунальной квартире с просьбой письменно отказаться от покупки соответствующей комнаты. Если такой отказ получен, он должен быть оформлен или в регистрирующем органе, или заверен у нотариуса. В данном случае продавец может уже не соблюдать установленный законом месячный срок для изъявления соседями желания купить предложенную им комнату. Если соседи не дали ответ в течение 30 дней, то есть срока, установленного законом, с даты получения извещения, это приравнивается к отказу. С этого времени собственник комнаты может продавать свою недвижимость без согласия соседей.

Сергей. Добрый день. В вашем случае, при отсутствии соседа, лучше воспользоваться услугами нотариуса. Потом сложно будет признать сделку не действительной.

В выписке из Росреестра есть фамилия, имя и отчество соседа, но нет адреса его регистрации. Но в той самой коммуналке, где продаётся комната, он не зарегистрирован.

Это вас не должно волновать. Так как адрес входит в его личные сведения и не подлежит разглашению. Уведомляйте по адресу нахождения его собственности. То есть комнаты. Как собственник он имеет право получать письма на почте.

Посылайте по адресу комнаты. Он собственник. И поэтому несет ответственность за неполучение письма. Это его проблемы. Вы не обязаны искать его адрес регистрации ст 250 ГК РФ.