Ногинск, 16.09.2017, 13:26

Проблемы с выплатой накопительной части пенсии умершего - куда обратиться и как избежать пропуска 6-месячного срока?

Вопрос №13172756 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 13:26
Умер родственник, его накопительная часть пенсии была в НПФ. Он был молод и пенсию ещё не получал. Обратились лично в Нпф со всеми документами и подали заявление о выплате средств правопреемнику, заявление приняли, но расписку о получении документов и заявления не дали, сказав, что пришлют по почте. Прошло уже больше месяца, ничего не прислали. Тогда мы отправили им почтой заверенные нотариально документы с уведомлением. И опять расписка не приходит. Они говорят, что они не виноваты, а виновата почта, т.к. все нам выслали, правда простым письмом. Уже скоро выходит 6-ти месячный срок, а от Нпф ни ответа ни расписки. Вдальнейшем они могут сказать нам, что мы пропустили 6-месячный срок. Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы когда второй раз отправили заявление почтой, уведомление пришло о получении? Если уведомление есть, то уже имеются доказательства подачи заявления до шести месяцев,

16.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! В таком случае в отношении негосударственного пенсионного фонда вы можете подать письменную жалобу в Банк России.

16.09.2017, 13:29

Уведомление о получении вернулось.

16.09.2017, 14:01

Если уведомление о получении письма с отметкой о получении пришло, то это и будет доказательством отправки заявления. Если накопительную часть пенсии застрахованного лица правопреемники не получат, то придется обращаться в суд.

16.09.2017, 14:05